Изменения в общем анализе крови
Здравствуйте, волнует вопрос о том что на протяжении года точно в общем анализе крови постоянно нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены. Из сопутствующих заболеваний дополнительно анализ крови по ревматологии сдавала на Бехтерева - положительный результат, по результатам МРТ Сакроилеит левосторонний. Последнее время частые носовые кровотечения стали, утомляемость, головные боли. Терапевт предполагает, что это после ковида у многих так с анализом, но у меня подтвержденного ковида не было.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Аутоиммунные и ревматологические заболевания могут быть причиной изменения общего анализа крови. Для полноты картины прикрепите, пожалуйста, один-два общих анализа крови. Расскажите, принимаете ли что-то из лекарств регулярно?
Здравствуйте, анализы прикрепила дополнительно. На постоянной основе Сульфасалазин назначали, но не пью его уже месяцев 5, т.к планировала беременность.
Прикрепились, вижу.
При оценке лейкоцитарной формулы (количество лимфоцитов, монолитов, нейтрофилов) ориентируемся на абсолютные значения. Количество лимфоцитов менее 5 является вариантом нормы, о нарушениях кроветворения не говорит. Количество нейтрофилов более 1 достаточно для адекватной работы иммунитета, а количество более 1,8 является абсолютной нормой.
По всем прикрепленным анализам показатели в пределах нормы. Изменения их процентного соотношения при нормальных абсолютных значениях могут быть индивидуальной особенностью и отражать функцию иммунной системы. В том числе могут сопровождать аутоиммунные заболевания. Признаком болезни крови эти изменения не являются, опасности сами по себе не представляют, действий никаких не требуют.
Планирование беременности в подобной ситуации рекомендуется обговорить с врачом-ревматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.
Можно думать о здоровом кроветворении.