Никак не получается вылечить запор после долго приема слабительных
Добрый день! Обращаюсь с такой проблемой как запор, на протяжении уже очень долгого времени страдаю запорами. С детства была проблема с весом никак не могла похудеть и в 12 лет решила посидеть на диете «питьевая» резко сбросила 20кг за 3 мес и после этого начались проблемы с ЖКТ так же появилось РПП-булимия. Сейчас проблема с едой решена, кушаю нормально и стараюсь пить больше воды, но на протяжении последних 4 лет принимаю слабительные средства т.к. самостоятельно не получается сходить в туалет, начинала прием с таблеток «Сенаде» и «бисакодил» и с каждым разом доза приема препарата увеличивалась. Через какое-то время данные лекарства перестали помогать из-за привыкания организмом и я решила попробовать слабительные в каплях «пикодинар» и «гуттасил» с каплями произошла такая же проблема, привыкание организма и большая дозировка до 1/2 флакона за раз. Если обойдись без приема слабительных, самостоятельно не получается сходить в туалет и сопровождается сильным вздутием живота, тяжестью и болью. С данной проблемой обращались к гастроэнтерологу и Колопроктологу прописывали дорогие лекарства, но лучше не стало. Как быть с данной проблемой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
к сожалению препараты , особенно, Сенаде вызывают действительно привыкание кишечника, ослабляя его моторику, что в дальнейшем приводит к запору ввиду слабой перистальтики.
Обычно терапия подобных состояний подразумевает базовые мероприятия, которые Вы уже делаете: питьевой и двигательный режим, питание с включением в рацион растительной клетчатки в бОльшем количестве , из препаратов первой линии:
форлакс 1 пакетик 2 р в день до еды курс 3 месяца, если эффект в течение 1.5-2 месяцев не появляется, к терапии добавляют резолор или вегапрат 2 мг в сутки на 4 недели
при отсутствии стула в теечние 3 дней, в качестве экстренного разового слабительного используется микролакс.
Полина Дмитриевна, проходила этот курс с принятием форлакса 2 раза в день и вегапрат по 2мг 1р/д но к сожалению не помогло
Если такая терапия уже проводилась без эффекта, то следующим шагом рекомендуется проведение БОС-терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно предположить что у вас сформировался так называемый "ленивый кишечник" то есть нарушение моторики из-за привыкания к препаратам сенны и бисакодила.
Стимулирующие слабительные при длительном приеме повреждают нервные окончания кишечника. Он перестает работать самостоятельно и требует все большей стимуляции. В таких ситуациях рекомендуют постепенно отменить стимулирующие слабительные и перейти на осмотические препараты. Начните с макрогола (Форлакс, Лавакол) - 1-2 пакетика в день. Он не вызывает привыкания, работает мягко, удерживая воду в кишечнике. Можно принимать длительно без вреда.
Добавьте лактулозу (Дюфалак, Нормазе) - начните с 15-30 мл на ночь. Она также безопасна при длительном приеме и восстанавливает микрофлору кишечника.
Пейте минимум 2 литра чистой воды в день
Добавьте в рацион клетчатку: отруби (начните с 1 чайной ложки, постепенно до 2-3 столовых), овощи, фрукты с кожурой, цельнозерновые каши. Включите чернослив, инжир, киви - они обладают естественным слабительным эффектом.
Физическая активность обязательна - ходьба минимум 30-40 минут в день, упражнения для пресса, массаж живота по часовой стрелке. Движение стимулирует перистальтику кишечника естественным образом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
При сохранении запоров на фоне слабительной терапии может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для нормализации стула БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из слабительных препаратов, которые могут использоваться на длительный срок без привыкания слизистой кишечника, может использоваться макрогол с постепенно уменьшением доза препарата,
- дополнительно важно применение добавки псиллиум и клетчатку для нормализации формирования стула, обильный питьевой режим,
- местно могут использоваться свечи микролакс.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
После приема стимулирующих слабительных действительно может возникать подобная реакция.
Отказываться от них нужно постепенно.
В подобных случаях рекомендуют прибегнуть к терапии более легкими слабительными, с них потом намного легче можно будет уйти.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье около 2х литров воды в день.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно. Это источник дополнительной клетчатки.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
При неэффективности - добавляют Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день на 3 месяца, с дальнейшей постепенной отменой - по половине пакетика снижают каждую неделю дозировку до полной отмены.