Слабость в мышцах рук, чувство жжения и онемения

Стала наблюдать слабость в мышцах рук (кистей), ощущение жжения от локтя до пальцев. Онемение пальцев. Сделала ЭНМГ +ЭМГ. Заключение: Исследовались срединные, локтевые и лучевые нервы методом стимулиционной миографии. ЭНМГ признаки демиелинизации левого локтевого нерва в проекции кубитального канала и правого лучевого нерва в проекции спирального канала с блоком проведения возбуждения в нетипичном месте на предплечье справа (по срединному, локтевому, лучевому нервам) и в типичном месте в проекции спирального канала справа (по лучевому нерву). Исследовались четырехглавая мышца бедра и дельтовидная мышцы слева методом игольчатой миографии. Параметры большинства ПДЕ уменьшены и изменены по миогенному типу. Что это значит?

43 года

Здравствуйте
В таком случае необходимо исключить Моторную мультифокальную нейропатию с блоками проведения - аутоиммунное заболевание, проявляющееся слабостью мышц стоп и кистей. Также описаны туннельные синдромы ( нервные волокна зажимаются в узких каналах руки. )
Есть какие-то хронические заболевания ? Прием препаратов каких-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противосудорожные препараты принимаю. Хронические остеоартроз. Эпилепсия (ремиссия 10 лет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать с туннельными синдромами? Они лечатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы сдать чтобы исключить ММН?

Принятый ответ

Отрезы на суставы. Избегать сгибания руки во сне.
Лфк

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

С целью диагностики проверяют титр IgМ anti-GM1-ганглиозида

Здравствуйте.
Как давно беспокоят такие жалобы? Что из препаратов уже применялось?

Необходимо сдать анализы крови:
- общий анализ крови
- развернутый биохимический анализ (билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота)
- С-реактивный белок
- общий белок
- ферритин
- витамин Д
- Антитела к GM1 ганглиозиду классов IgG и IgM (Anti-GM1 Antibodies)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы беспокоить стали 2-3 Нед. Причем с каждым днем все больше. Пока обследуюсь назначили немисил с омезом.

Анализы все в норме:

- общий анализ крови
- С-реактивный белок
- общий белок
- ферритин
- витамин Д - 42

Не сдавала:

Кровь на антитела к GM1 ганглиозиду классов IgG и IgM (Anti-GM1 Antibodies) надо сдать обязательно, потому что есть вероятность аутоиммунного процесса.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли физиотерапия помогать? Поскольку с остеоартрозом отправили к физиотерапевту

Принятый ответ

Из физиопроцедур можно применять ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью. Но это должно быть в комплексе в медикаментозной терапией, а не изолированно только физио.