МРТ головы
Добрый день. Муж был на приеме у челюстно-лицевого хирурга, по результатам осмотра назначили МРТ головы с контрастом 3 тесла. Мы сами из Брянска. Я позвонила в клинику медицина, чтобы нас записали на МРТ, там сказали, что у них МРТ головы нет, есть МРТ головного мозга. Но я боюсь, что это не то исследование, которое нам нужно. С врачом связи нет. Написала на почту института, но ответа пока нет. Прикрепляю протокол осмотра. И прочие заключения. Подскажите, пожалуйста, какое исследование нам нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, МРТ головного мозга не подходит. Помимо этого у них должны быть исследования других зон головы - пазух, глазниц, сосудов. В подобных случаях больше подходит МРТ глазниц. Перед самим исследованием рекомендуется показать меддокументацию персоналу кабинета МР-диагностики, возможно, понадобится расширить зону сканирования.
У них есть мрт глазниц с контрастированием и мрт около носовыхпазух с контрастированием.
В таком случае МРТ глазниц больше подходит
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь конечно нужно уточнить у лечащего ( направляющего врача), что именно он хочет от исследования, оценить распространение и исключить метастазы в головной мозг?(менее вероятно с учетом всех осмотров), тогда подойдет головной мозг, если оценить само образование, то тогда нужно другое исследование, другая область и как минимум нужно перед самим исследованием обсудить запрос, вероятнее всего это МРТ орбит, либо возможно мягких тканей лица, зависит от наличия протоколов и возможности аппарата и персонала