Стоматит/герпес у мамы на ГВ - опасность для ребенка

Добрый день. Ребенку 4 мес, на ГВ. Обнаружила сейчас у себя, что вся внутренняя поверхность нижней губы красная и воспаленная - походу начнется стоматит. У меня раньше белые язвочки часто там появлялись, но даже тогда не было такого покраснения. Боюсь так же, что они герпетического происхождения... С ребенком я в постоянном близком контакте и изолироваться от него у меня не получится ... И целовала его, в щеки и руки не целую, но в теории он хоть проведя рукой по своей голове, может ее в рот себе засунуть. И ручкой он моих губ тоже как то касался... Также у ребенка сейчас атопический дерматит в стадии обострения, щеки воспаленные. Очень переживаю, что могу или уже могла заразить ребенка стоматитом, герпесом? Чем это грозит?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная ситуация может нести минимальный риск заражения простым герпесом, так как были поцелуи ребёнка в активный период болезни. Но так как у ребёнка есть материнские защитные антитела против простого герпеса, то герпес может пройти в скрытой или в лёгкой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если у Вас ранее не было именно герпетических высыпаний в этой области, то вряд ли текущие симптомы обусловлены герпесом. Единичные язвочки на слизистой рта (в разных участках) - это обычно проявление рецидивирующего афтозного стоматита, это неинфекционное заболевание, с вирусами герпеса не связано и не опасно.
Если это всё-таки простой герпес, то при отсутствии прямого контакта кожи и слизистых ребёнка со слюной и высыпаниями вряд ли есть риски заражения.
В целом, заражение вирусом простого герпеса в раннем возрасте может быть опасно в плане тяжёлого течения герпетической инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С высокой долей вероятности у ребенка в этом возрасте должны еще циркулировать материнские антитела к герпесу, которые защищают малыша от заражения. Риск заражения герпесом при описанных обстоятельствах минимальный.
Риск заражения стоматитом (если он не герпетический) существует, так как некоторые вирусы и бактерии, вызывающие воспаление, могут передаваться при близком контакте.
В таких ситуациях не рекомендуют целовать ребенка, не облизывать соски.
Будет полезным частое проветривание помещения, частое мытье рук.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. А как понять, если ребенок заразится стоматитом? На что обращать внимание, какие симптомы? Я, конечно, исключу поцелуи, соску также никогда не облизываю, но, учитывая, что он даже спит со мной и контакт очень близкий - переживаю. И до того, как увидела покраснение, уже нацеловала(((

Обращают внимание на кожу и слизистую полости рта, может быть появление воспалительных элементов: язвочек, эрозий.
Они могут быть единичными, но могут быть и множественными, обычно смотрят на десна, внутреннюю поверхность щек.
Также может беспокоить при этом повышение температуры тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии

В подобной ситуации можно сказать, что в теории риск может быть, но если сыпь на слизистых, то больше риска от контакта со слюной
Постарайтесь исключить контакт со слюней и поцелуи на время сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте! заржение герпесом ребенка возможно при попадании вируса на слизистые полости дыхательных путей и глотки. Вирус передается при тесном контакте, облизывании соски, поцелуях в губки и глазки.
Но у ребенка сейчас есть антитела к этому вирусу, поэтому даже имеющееся заражение не приведет к серьезным последствиям.
Обычно у таких малышей инфицирование простым герпесом протекает как легкое ОРВИ

Здравствуйте! По предоставленной информа риск минимальный по герпетической инфекции есть, так по описанию был активный контакт с ребенком, поцелуи.Младенцы в таком возрасте как правило защищены материнскими антителами, которые ему передались при рождении. Обычно герпетическая инфекция проникает у них в легкой форме. Продолжайте наблюдение за само ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать