Болит справа сзади бок и простуда

Добрый день! В конце прошлой недели заболел сзади правый бок, как-будто в районе почки. В феврале 2024 г. у меня был камень в этой почке, растворился сам, поэтому я и подумала на почку. Потом через несколько дней боль начала еще отдавать справа спереди снизу, особенно боли чувствуются когда нагибаюсь вперед или назад. Вчера пошла сделала узи почек. По результатам узи и предположил, что возможно в правой почке идет песок, поэтому есть эти ощущения. Также вчера у меня начало сильно болеть горло и появился насморк, сегодня эти симптомы усилились, повышение температуры пока было до 37.3. Сегодня я сдала общий анализ мочи и крови, записалась на узи по гинекологии, но только в субботу (подозреваю, что это не может быть не почка, а что-то по женской части). Все анализы прикладываю, прошу помочь в данной ситуацией с адекватным лечением, что и вылечить простуды и эту непонятную боль. Боль не постоянная, наплывами, в понедельник была явно ощутимее, чем сегодня. Болей при мочеиспускании нет, хожу в туалет не часто. Аппендицит удален в 2012 г. Заранее большое спасибо за ответы и помощь!

Хронический тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча кислая, воспалительных изменений нет, согласно заключению УЗИ эхопризнаки расширения расширения чашечно-лоханочной системы справа. Пиелоэктазия это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-35 мл на кг веса тела в сутки пить воду, травяные чаи. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Каждый месяц ОАМ и каждые 3-6 мес УЗИ. Ни в коем случае не терпеть если хочется в туалет - при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. Когда пузырь переполнен, почкам некуда отводить мочу, она в свою очередь оказывает давление на структуры почки. Может возникнуть обратный заброс мочи из мочевого пузыря в почки -пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Это приводит к почечной недостаточности, пиелонефриту и инфекциям мочевыводящих путей. рН мочи кислая - характерно при преобладании в рационе мясных продуктов и недостатке рыбы, овощей, зелени и молочных продуктов, а также при приёме некоторых препаратов, в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, в том числе листовую зелень, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Также эффективно пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней. При спазмах, тянущих болях можно применять суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. По анализу крови есть показатели за бактериальную инфекцию Также сгущение крови - гемоконцентарция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Лоханка увеличена после камня в этой почке, это на постоянной основе с февраля 2024 г. А что скажите про анализ крови?

По анализу крови есть показатели за бактериальную инфекцию: повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты - это указывает на бактериальную инфекцию. Также сгущение крови - гемоконцентрация - гематокрит повышен, есть снижение показателя распределения эритроцитов по объёму - на борьбу с инфекцией расходуется активно железо ,потери надо пополнять. .

А какое лечение сейчас нужно принимать?

желательно рассмотреть вопрос о приеме антибиотика на 7 дней, например Амоксиклав.

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы. Вероятно, повышение температуры, воспалительны процесс горле и насморк вызваны бактериальной флорой.
В таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию.
Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Общий анализ мочи без признаков воспаления.

Возможно боль в спине была вызвана интоксикацией

Спасибо большое!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

Такие таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса, наиболее вероятно бактериальной природы.

В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Амоксиклав 875+125 мг. По 1 таблетке внутрь 2 раза в день, в течение 10 дней.

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

В таких случаях оптимально выполнить рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита.

При таких результатах УЗИ и общего анализа мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса.
Такие симптомы могут быть связаны с гинекологией или иметь неврологическую природу. Скажите пожалуйста, при движении, нагрузке есть усиление боли?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день! Да, боль усиливается, когда я долго сижу либо когда наклоняюсь вперед/назад, когда приседаю. При ходьбе болей нет. Иногда ноющая боль возникает даже при лежачем положении

Поняла вас, тогда в таких случаях не исключена неврологическая причина. При этом боли могут усиливаться на фоне инфекции. Скажите пожалуйста, что-то из НПВС пробовали принимать?

Нет

Поняла, по эффекту на НПВС обычно смотрим, если положительная динамика, то возможна костно-мышечная причина

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобный результат общего анализа крови указывает на воспалительные процесс , причём бактериального характера.
в подобном случае обычно рекомендуют применение антибиотиков, как правило широкого спектра, если нет аллергических реакций , других противопоказаний и в последние 3 месяца не применяли , то препаратом выбора, как правило, является Амоксиклав. Для установления причины воспаления может быть рекомендовано дополнительно сдать С реактивный белок, Общетерапевтический биохимический анализ крови, пройти узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога. Боль может быть отражённая и связана не с патологией мочевыделительной системы и даже не с гинекологическими проблемами, а связана с органами брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши анализы мочи и УЗИ почек в целом неплохие. Там нет признаков острого воспаления или большой проблемы. То небольшое расширение и крошечный камешек, который увидели на УЗИ, вполне могут давать вот такие приходящие боли в боку, особенно когда вы наклоняетесь или сидите. Это неприятно, но не опасно.
А вот анализ крови явно показывает, что в организме есть бактериальная инфекция. Это на 100% совпадает с вашей простудой и больным горлом, насморком и температурой. Скорее всего, у вас обострение хронического тонзиллита.
Поэтому сейчас лечить нужно в первую очередь именно эту инфекцию. Боль в боку может быть отдельно от этого, но на фоне общей болезни она тоже может чувствоваться острее.
Рекомендуется срочно показаться терапевту или ЛОРу, чтобы вам назначили антибиотик. Желательно, чтобы его подобрал очно врач, до похода к доктору пейте больше теплой жидкости, полощите горло, соблюдайте покой. Для боли в боку, если сильно беспокоит, можно принять но-шпу.
Не переживайте сильно за почку, по анализам острой угрозы там нет. А осмотр гинеколога, если еще не сходили, все равно не отменяйте, для полного спокойствия. Но главное сейчас, вылечить простуду и горло.

Здоровья!