Злокачественная опухоль головного мозга

Здравствуйте, подскажите, обнаружили опухоль головного мозга 1 апреля 2025 г, сделали МРТ, опухоль не операбильна, назначили три курса химиотерапии 5/23 телазоломидом, после чего опухоль уменьшилась примерно на 30%, далее сделали 27 курсов лучевой терапии, через три недели сделали МРТ опухоль вроде как уменьшалась чуть, но при введении контраста, размеры остались как и до лучевой терапии, назначили далее три курса химиотерапии телазоломидом но меньшей дозой, после лучевой терапии прошло 1.5 месяца, пошли 1 курс химиотерапии по схеме 5/23, мама начала медленно думать, не может сформулировать мысли, как бы "тормозит", забывает, голова не болит , аппетит средний, тошноты нет, сегодня первый день такое

Нет
61 год

Здравствуйте, замедление когнитивных функций, заторможенность в данной ситуации ожидаемо. Скажите пожалуйста вам назначали глюкокортикостероиды ( дексаметазон 2.0 в/м например?) для облегчения состояния, уменьшения отека головного мозга. Обычно в таких случаях это позволяет улучшить самочувствие немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Укололи дексаметазон стало легче, подскажите а это временно?

Да, к сожалению это носит временный характер, дексаметазон за счет уменьшения отека, который обычно есть вокруг опухоли и он увеличивает давление на окружающие ткани , дает улучшение, но все же хорошо, что есть эффект от этого и пациент реагирует положительно, следует обсудить с лечащим врачом схему терапии гормонами на более длительное время, чем однократную инъекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А этот отёк, получается последствия лучевой терапии?

Принятый ответ

Отек в той или иной степени есть и из за опухоли и из за лучевой может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Когнитивные нарушения могут быть обусловлены как побочными эффектами химиотерапии, так и последствиями лучевой терапии.
В особенности часто Телазоломид вызывает когнитивные нарушения при длительном применении.
Еще причиной может быть давление на окружающие ткани мозга за счет образования, можно обсудить с лечащим врачом назначение дексаметазона.
При когнитивных нарушениях также рекомендуется учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми, сбалансировано питаться, соблюдать режим сна и дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А последствия лучевой терапии долго длятся? Сделали укол дексаметазона, легче стало

Принятый ответ

У всех по разному, обычно проходят в течение нескольких недель или месяцев после окончания курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга