Консультация инфекциониста /

Герпес второго типа — вопрос №386709

Крик о помощи!
Помогите пожалуйста рецедивы генитального герпеса, один заканчивается, через день высыпает по новой. Герпес стал распрощаться по всему телу, чего раньше не было, губы, нос, подмышки. Пила валцикон супрессивную терапию 500 один раз в день, три месяца, обострения были раз в месяц, был горький вкус во рту т него, перестала, месяц пропила нормомед в дозировке 5 таблеток единоразово каждый день, обострения, сейчас пью ацикловир и витамин С в дозировке 2000 в день, ничего не помогает, сдала кровь на ВИЧ, гепатит отрицательно, гормоны в норме, чуть повышен сахар, анализ фемофлор чистый.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо в межрецидивный период начать прием Валацикловира 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день на 1 год. За это время иммунная система восстановиться и в дальнейшем самостоятельно будет бороться с вирусом. Совсем вывести вирус из организма невозможно, но это и не нужно. Если говорить про заразность, то заразность отмечается в момент появления высыпаний. В это время половые контакты исключаются или ведутся в презервативе. Из обследований необходим анализ крови на сифилис и ВИЧ. На ВИЧ Вы уже сдавали. В период ремиссии нужно проводить супрессивную терапию (длительный приём противовирусных средств) Валацикловир по 500 мг 1 раз в день 6-12 мес.
Клиент
Галина, я пила три месяца супрессивную терапию по 500 мг за это время было три обострения, на сифилис тоже отрицательно. Причина рецедивов я думаю уколы дипромпана, когда болел позвоночник из за грыжи. После этого начались ежемесячные обострения. А можно супрессивную терапию проводить ацикловиром?

Клиент
Галина, и возможно организм привык к лекарства я уже две недели пью ацикловир за это время три раза были высыпания, но они проходят за три дня покраснения, и опять по новой.
Уролог, Андролог
Да, можно и ацикловиром.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Татьяна. Вы можите принимать ацикловир 800 мг в день на протяжении 6-12 месяцев.
Клиент
Марина,почему тогда в процессе приёма лекарства бывают обострения дозировка маленькая?
Инфекционист
Здравствуйте! Принимайте Ацикловир по 400 х 5р, в течение 14 дней, потом в поддерживающей дозировке. Проведите курс приема препарата Циклоферон. Сначала 5 иньекций через день, потом в таблетках по схеме (на курс 40 таблеток).Высыпания обрабатывайте фукарцином
Клиент
Нина, а если будут обострения, мне продолжать пить ацикловир в дозе 400*2 ?
Не токсичен ли он для организма?
Инфекционист
Во время обострений дозу надо увеличивать до лечебной.Такие схемы приема препарата применяются при часто рецидивирующем простом герпесе.Обычно хорошо переносятся.