Ночной энурез ребенка
Добрый вечер. Мой ребенок 3.5 года начал писаться по ночам, отучили от памперса уже в 2,5 года. По ночам не писался, если вдруг хотел в туалет вставал и просился. Сейчас когда укладываю спать , лежу рядом писает немного в трусы, просит поменять одежду. При этом за 10 минут до сна писает в горшок. Ночью может уписаться 2 раза. Уже обращались к врачам , никакой диагноз не ставят . Анализы в норме Пытались даже снять испуг, ничего не помогает. К кому обратиться и какие анализы сдавать ?
Принятый ответ
добрый день, София, а какой - то стрессовый фактор или изменения в жизни были перед тем как начались эпизоды энуреза? Детский сад ребенок посещает? проблема сугубо ночью? или днем походы в туалет также участились? сдавали анализы крови и мочи и все?
Добрый день да посещает. Днем иногда , у меня дома такого нет. Но воспитатель говорит, когда крепко засыпает может и днем уписаться.
Сдавали все анализы в норме.
Единственное, совсем недавно появились шелушения на пальчиках ног и рук. Даю витамины. Но после появления шелушений не сдавала анализы еще. Прикреплю фото
доброе утро, София, фото посмотрела, такое бывает как при дефицитах, также после перенсенных орви и вирусных инфекций. Что касаемо ситуации с энурезом- тут надо понимать, что до 5 лет диагноз энурез в принципе неправомочен, так как до 5 лет считается, что контроль функции тазовых органов устанавливается. Что касаемо ситуации того, что ребенок был приучен к горшку, а затем снова начал в трусики, то не исключается нейрогенный мочевой пузырь по гиперрефлекторному типу, при данном состоянии мочевой пузырь (чатсо после стресса или какой - то значимой для малыша ситуации) начинает писаться, особенно если учащается мочеиспускание. Что касаемо диагностики, в такой ситуации в постановке диагноза помогает проведение узи мочевого пузыря с измерением объема остаточной мочи (пьем много - делают узи, затем идем в туалет и проверяют емкость мочевого пузыря заново). И уже от результатов узи выписывается лечение. Какие - то вопросы может у вас остались?
Также стоит вести дневник мочеиспусканий (когда писается, чтоб понять учащается, урежается или стабилизируется ситуация)
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте не ставят чаще энурез , тк мокрые ночи допустимы для вашего возраста.
Скажите ,ребёнок тревожный ? Что-то предшествовало этому ? Воду пробовали ограничить перед сном ?
Немного тревожный, говорят мальчики все такие активные) воды много не пьет, только иногда
Он перед тем, как лечь в кровать обязательно ходит в туалет. Только ложится расслабляется, начинает засыпать и писается сразу, не полной порцией
Говорит мама поменяй мне одежду, и просит надеть памперс. К утру он уже полный
Могу связать с тем что, когда переехали в новую квартиру у него появилась своя комната, прям напротив нашей. Но поначалу он нормально спал, и даже вставал сам на горшок .
София , переезд мог спровоцировать приступы энуреза , памперс возвращать точно не стоит , лучше сейчас будить ребёнка ночью и сажать на горшок.
Плюс переезд в свою комнату - тоже стресс и это требует адаптации
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. С чем то связываете возникновение этих жалоб? Нефролог осматривал, делали узи? В течении дня есть эти жалобы?
Здравствуйте, связываю скорее всего с испугом, папа поругал поставил в угол. Но это только мои предположения. УЗИ делали, осматривали все врачи, хирург нефролог , невролог, сдавали мочу нет никаких проблем. Говорят это функциональные проблемы. Он очень активный и требует постоянного внимания.
Пили магний Б6 потом перестала давать
Учитывая что нельзя исключить испуг важна консультация психолога, обычно очень хороший результат, иногда получается обойтись даже без препаратов. Сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз). Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с эдас 306. При сохранении жалоб со стороны нервной системы можно сделать ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, произошла какая-то стрессовая ситуация, которая повлияла на формирование навыка. В подобных случаях,рекомендуется исключать приём молочных продуктов перед сном. Из обследований может быть назначено УЗИ почек и мочевого пузыря.