Кашель у ребенка
Заболел ребенок, сначала была температура, один-два дня побыла и потом в норму опустилась. После температуры начался кашель, пришла педиатр и выписала нам ингаляции пульмикортом и беродуалом утром и вечером(загугливая дозировки в интернете при мне)еще дополнительно винилин на соску, амбробене 1/2 стаканчика мерного, днем ингаляция физраствором. Соплей нет, кашель редкий и не сказать чтобы прям сильный, но когда закашливается прям со свистом иногда хрипов когда дышит нет, играется активный Хотелось бы услышать мнение насчет пульмикорта и беродуала. Ребенку 10 месяцев Могу приложить фото назначений
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно педиатр услышала хрипы влажные или сухие, поэтому назначила пульмикорт и беродуал- напишите , пожалуйста, дозировки и вес ребенка. Амбробене в этом возрасте нельзя, его до 5-6 лет вообще нельзя. Ингаляции физраствором днем не совсем понятно для чего? Он усиливает кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Ингаляция с Пульмикортом показана при сухом лающим кашле
С беродуалом при наличие хрипов в лёгких и признаков бронхообструкции
Если этого всего нет то ингаляцию с гормональными препаратами не показана
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если нет улучшения то повторный осмотр педиатра