Назначение невролога ребенку
Добрый день! Хотела бы уточнить второе мнение по назначению врача. Ребенку 1 год 2 месяца. Назначили Элькар на 45 дней и Кальций Д3 Юнивит. Сказали, что это для устранения дефицита кальция и витамина Д и для укрепления мышц. Также сказали, что родничок ещё большой. Что слабоват тонус мышц. Поэтому ещё не ходит. И зубы начали активно расти поздно. До года было только два нижних. Сейчас уже 4, и дальше лезут новые. Назначили также курс массажа и какую-то электростимуляцию мышц. Из нюансов, мы живём на севере. Тут мало солнца. На лето удалось уехать в среднюю полосу. Подскажите, насколько эффективны данные препараты и массаж с физиотерапией?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу; навык самостоятельной ходьбы в норме ребенок должен освоить до 1.5 лет . Норм по прорезыванию зубов строгих также нет; бывает что у детей до года нет зубов; после прорезываются друг за другом; главное чтобы зачатки зубов были. Большой родничок в норме зарастает до 2 лет . Перед назначением кальция необходимо сдать анализ на кальций ионизированный и фосфор неорганический ; если дефицит - стоит начать прием. Витамин д показан всем детям в профилактической дозе на постоянной основе . Элькар на тонус никак не влияет ; я показаний для него не вижу. Массаж; лфк; физиотерапия - можно
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, а лабораторно подтверждали дефицит? Если есть такая возможность то сначала лучше посмотреть анализы, возможно ребенку из рациона достаточно кальция. Профилактически показан только прием витамина д 1000МЕ. Касаемо моторного развития хорошо помогает массаж. Какой гемоглобин?
Добрый день! Лабораторно нет. Анализ крови общий сдали сегодня, пока результатов ещё нет. Но на кальций ничего не сдавали.
Принятый ответ
Как будет результат загрузите. Противопоказаний к тем препаратам что вы указали в целом не вижу но повторюсь таким малышам обычно их назначают при лабораторном дефиците.
Поняла, спасибо!