Как принимать Дюфастон при поликистозе яичников и вторичной аменорее

Добрый день, меня зовут Анна. Не рожала, беременностей не было, с 11 лет начались месячные, были регулярными, но с начала половой жизни (в 16 лет) начал сбоить цикл, и к настоящему моменту у меня нет месячных уже около трёх лет. Год назад ходила к врачу, - она сказала, что если ближайшее время детей не планирую, могу не лечиться. И я не лечилась. Но недавно (особенно последнюю пару месяцев) меня стали беспокоить боли в районе матки и яичников тянущего, сдавливающего характера, - стало дискомфортно вести половую жизнь и последнее время даже просто уснуть бывает тяжело из-за этих ощущений. В начале ноября сходила на УЗИ, а буквально сегодня пришла с этой проблемой к гинекологу. Она подтвердила, как и предыдущий врач, что у меня поликистоз и вторичная аменорея, но сказала мне, что ничего у меня не болит (!), и вообще в силу очень преклонного возраста много путалась в своих же словах, и странно себя вела, но не буду описывать это. Она направила меня встать на лечение по бесплодию (ближайшие годы детей не планирую), и прописала Дюфастон, но лист, на котором написала, как именно принимать, забыла мне отдать (дали только направление, а я тоже и не посмотрела). В итоге Дюфастон я купила, но как именно его принимать не знаю.. И есть сомнения, насколько вообще правильно его пить в моей ситуации? Скажите пожалуйста, как считаете, стоит ли, и если да, то в какой дозировке?

Тонзиллит
22 года

Здравствуйте, при длительном отсутствии менструации обычно рекомендуют для установления причины проведения обследования на гормоны: ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, индекс свободных андрогинов. Могли бы вы к вопросу прикрепить результаты ультразвукового исследования. Какой на данный момент рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты прикрепила. Примерно 176 рост и 80 вес

Принятый ответ

По ультразвуковому исследованию отмечается эндометрий достаточно утолщенный, в подобных ситуациях для инициации менструации может применяться дюфастон, его обычно применяют в течение 10 дней по 10 мг два раза в день. При синдроме поликистозных яичников не рекомендуется допускать задержек более 90 дней, так как это увеличивает риск гиперплазия или патологии эндометрия

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Обычно, в похожих случаях данный препарат рекомендуют принимать по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Далее на отмену препарата в течение 14 дней ,обычно, приходит менструация, если достаточно накопилось эндометрия ( то есть более 6-7 мм).

В целом, данная схема не является решением проблемы, конечно. Это только имитирует нормальный менструальный цикл.

В таких случаях , обычно , рекомендуют провести гормональное обследование ( сдать анализ крови на половые гормоны), дальше уже определяться с тактикой действий.

Здравствуйте.
Не могли бы вы прикрепить результат узи?
Действительно дюфастон в подобных случаях иногда может требоваться (иногда просто прием КОК), но всё зависит от конкретной ситуации, от результата узи в том числе. Обычно его используют по 1 таблетке 2 раза в сутки 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат узи прикрепила. Спасибо. То есть могу ли я просто принимать вместо Дюфастона КОК?

Принятый ответ

Да, конечно , если нет противопоказаний. При отсутствии ближайших репродуктивных планов у нас есть цель «защитить» эндометрий, так как нет полноценной второй фазы, в связи с отсутствием овуляции. Нужно использовать либо дюфастон раз в несколько месяцев, чтобы эндометрий «отслаивался» и не было кровотечения и прочих проблем, либо просто можно на постоянной основе принимать кок длительно, годами буквально, до желаемой беременности, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нужно провести полное дообследование
Половые гормоны
Щитовидная железа
Начать вести дневник питания

Дюфастон по 10 мг по 1 табл 2 раза в день до 10 дней

При возникновении менструации отмена препарата