Ребенку 2 месяца, помогите расшифровать анализы, пожалуйста
Добрый день, у ребенка что-то с ЖКТ, помогите расшифровать анализы, мы на ИВ, смесь кабрита
Здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, какие жалобы?
Копрограмма без воспалительных изменений . Кал на углеводы повышен
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Добрый день, есть подозрение на ЛН, очень бурлит в животике при кормлении и стул был с пузырьками воздуха, очень кислый запах, в какой-то момент прям плакать начинала, с пятницы даю ей 2 капсулы лактазара в каждое кормление, не плачет, кушает хорошо, но в животике все равно бурлит иногда пукает с какашками
Вчера ела не очень хорошо, но в целом 100 мл съедала, сейчас кормлю, съела 60 мл и больше есть не зочет
Кормлю каждые 3 часа
Какает каждый день 1 раз
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей. Эритроциты возможно появились из за сильного натуживания
Углеводы повышены, но не достаточно информативный анализ
Какие жалобы беспокоят?
Вчера ела около 100 мл, но в целом нормально, сейчас съела 60 и все, больше не хочет, отворачивается, прям капризничает
По описанию действительно можно предположить проявления лактазной недостаточности, при этом фермент хоть и действует достаточно быстро, но все равно ЖКТ нужно время для адаптации
Поэтому пока возможно продолжить прием. Если сейчас скушала 60 , предложить следующее кормление чуть ранее
Я уже боюсь ее кормить, сегодня неделя как даю ей лактазар, а бурления в животе не проходят
Ребенок может чуть чаще кушать, но меньшую порцию. Животик пока ещё может бурчать, так как не сразу симптомы уходят
У на. Еще какие-то прищики появились, но я не могу понять с чем это может быть связано
Я прикрепила фото
Это может быть проявления потнички
Здравствуйте
Эти анализы в этом возрасте могут быть
не информативны
Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,кровь в кале ,маленькая прибавка в весе ,срыгивание фонтаном ?
Были пузырьки воздуха в кале, крови нет, попка была красная, урчит в животе постоянно во время кормления, даже плакала, отказывалась есть, прибавка в весе, родились 4250 сейчас 6150, срыгивания бывают, но очень редко
С пятницы даю лактазар 2 капсулы в каждое кормление, вроде бы лучше. Но в животе все равно бурлит, сейчас что-то съела всего 60 мл и больше есть не хочет, хотя до этого ела очень хорошо, не менее 100
По описанию у иконка признаки лактазной недостаточности
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Так же во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Вот опять она съела 60 мл, чуть-чуть срыгнула, через пол часа я ее докормила и она срыгнула сильно, такое было только один- два раза
Если срыгивает большим объемом ,то рекомендуют сделать узи желудка исключать пилороспазм
И вводить антирефлюксную смесь давать по 30 мл перед кормлением
Она больше сегодня не срыгивала
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие жалобы, какой характер кала и как часто?
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативными незрелости в силу возраста.
Кал на углеводы не информативен, лактазную недостаточность ставят клинически: частый, жидкий стул, который впитывается подгузник и раздражает попу, также отхождение газов с калом.
Сейчас съела 60 ил и все, больше есть не хочет и в целом уже второй день она то съедает сразу залпом 120 мл, то с уговорами
Поняла Вас, в таких случаях действительно нельзя исключать клинику лактозной недостаточности, на адаптацию к ферменту требуется 2 недели.
Всё-таки не рекомендуют сразу использовать две капсулы, обычно достаточно одной капсулы на одно кормление и наблюдение.
То, что малышка отказывается от полноценной порции не является отклонением, в таких случаях рекомендуют кормить чаще.
Такого просто не было
Возможно на фоне лактазной недостаточности возникает дискомфорт в желудке и кишечнике и из-за этого возможен временный отказ от полной порции.
В туалет сходила только что, кал зеленый с желтым и были пузырьки воздуха, это первый раз после приема лактазара, как только начала давать в пятницу, стул был зеленый, однообразный, без комочков
Что случилось не понимаю, вода одинаковая, банка смеси та же с 24.11, лактазар как давала так и даю
Понаблюдайте, если на фоне приёма лактазара не будет улучшения + будет отказ от питания, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР, чтобы исключить кишечную инфекцию + кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Сколько наблюдать?
Ей 12 недель завтра, это может быть связано со скачком роста, она буквально дня 2-3 как начала пытаться активно аукать
И в рот игрушки тянет все
Обычно рекомендуют наблюдение в течение недели.
Да, на фоне скачка в развитии возможен временный отказ от еды в привычной порции.
Какой анализ еще можно сдать на кишечные инфекции, звоню в лабораторию, они не понимаю что это такое
Острые кишечные инфекции, ПЦР-скрининг бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций: шигелла (Shigella spp.), сальмонелла (Salmonella spp.), кампилобактерия (Campilobacter spp.), аденовирус (Adenovirus), ротавирус (Rotavirus), норовирус (Norovirus), астровирус (Astrovirus) - пример из одной лаборатории.
Анализы которые есть в лаборатории прикрепила в фото, можете посмотреть?
Сейчас посмотрела лабораторию, у них недостаточно показателей.
Возможность будет возможность сдать в другой? ( но не сейчас, т.к. пока что требуется наблюдение)
Нет, к сожалению, только такая есть
Сейчас она вроде бы все съела и не срыгнула, но перел этим очень сильно пукала, и даже чуть-чуть сходила в туалет
Принятый ответ
В любом случае пока что требуется наблюдение и приём фермента так как эффекта оценивают спустя 10-14 дней
Здравствуйте, копрограмма можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Подскажите стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс?
Рекомендуется лактазар продолжить, эффект через 2-3 недели от начала приёма.
При газообразовании рекомендуется эспумизан бейби или боботик
Эспумизан нам не помог, только укропная вода, но сейчас ее не даю, можно ли совмещать с лактазаром?
Да, можно их совмещать
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оки скрин на кишечные инфекции, исключить их
Пцр кала на кишечные инфекции
Здравствуйте, Руслана.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными анализами.
Копрограмма на сегодняшний день-неинформативный метод исследования, однако по представленному анализу нет признаков воспаления, все в порядке.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Какие жалобы у ребенка на сегодняшний день?
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней. То есть просто необходимо продолжать давать Лактазара.
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
В этом возрасте у детей возникает ложный отказ от груди/бутылочки, начинают отказываться кушать
Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.
В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.
Эффект от приема фермента оценивается как минимум через две – три недели непрерывного приема