Постановка диагноза.

Добрый день! Ребенку 13 лет, решил, что у него РАС из за того, что трудно контактировать со сверстниками. Обратились к психиатру в ПНД, тот отправил к психологу. Психолог сказал, что у ребенка очень интересный разбег по интеллекту: от 97 до 125. Невролог по своей части отклонений не увидел. Вопрос в следующем, при повторном приеме у психиатра возможен ли какой либо диагноз на основе заключения психолога, если предположительно клиническая картина Аспергера? Как это отразится на дальнейшее, в учебе к примеру? Обязательна ли постановка диагноза и учет?

нет
40 лет

Здравствуйте, предварительный диагноз после первого прима психиатр уже сделал, лучше это довести теперь до логического завершения ( подтвердить или опровергнуть), теперь на основе заключения психолога, врач диагноз свой либо подтвердит, либо поменяет, возможно и на Аспергер
Если нет сложностей в учебе, нарушений поведения ( агрессии), и не требуется перевод на специальную учебную программу, то на учебе факт диагноза никак не отразится;
По желанию можно группу инвалидности оформить для получения мер соц поддержки ( инвалидность тоже не влияет на учебу и тд)
С получением прав на вождение трудности будут ( скорее не допустят, сейчас все строже и строже с этим); ну и ряд ограничений по работе ( в основном касается ржд и гос структур ( МВД и тд)
Постановка диагноза и учет не обязательны, но если уже обратились к психиатру в пнд , и диагноз есть, то он будет и будет вид наблюдения в соответствии с диагнозом ( это ни к чему не обязывает).

Екатерина Дмитриевна,

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут скорее про подростковую тревожность и неуверенность, а не про РАС. Как правило дети и подростки с аутизмом не тяготятся своим состоянием, просто не осознавая, что может быть как-то по-другому. В подростковом возрасте многие дети начинают сравнивать себя с другими, чувствовать себя «не такими» и искать объяснений. Сам по себе разброс по тестам интеллекта ничего не доказывает - у подростков он часто бывает неравномерным. Для РАС этого точно мало. Вообще, диагноз ставят не по тестам психолога, а по клинической картине: особенности общения с самого раннего детства, трудности с социальными правилами, сенсорные особенности. Если всего этого нет, то только на основании «трудно общаться со сверстниками» диагноз РАС не ставят. На учёбу это никак не влияет: даже если психиатр подумает о варианте РАС, это не ведёт к автоматическому «учёту», ограничениям или каким-то проблемам в школе. Сейчас учёт вообще не выглядит как раньше - это просто наблюдение врача, если оно нужно. И никаких специальных отметок никуда не ставится. Ограничения если и есть, то они не от диагноза зависят, а от текущего психического состояния.

Здравствуйте! Все же РАС видно с раннего детства (3-4 лет точно). Ребёнок всегда испытывал трудности в общении? Были проблемы в виде стимов? Ритуалов ?

Не обязательно это РАС, если же проблемы были с детства , интиеелкт сохранен, то на учебе никак диагноз не скажется.

Если вы заметили трудности только сейчас с коммуникацией , нужно исключать социальную тревогу и работать с ней.