Вытекло много серы у грудничка

Сегодня утром увидела что у ребенка 3 месяца по возрасту все ухо грязное в корке, сера это или гной непонятно. Такое первый раз. Обычно после купания я вытираю водичку в ушке ватным диском, купаю обычно каждый день, но вчера не купала вот. В ухе там глубоко видно что грязно и засохшая корочка ближе сюда к выходу. Второе ушко чистое. Просьба помочь.

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного в этом нет, серо у детей до нового возраста может вытекать. В таких случаях обычно рекомендуют в наружном отделе убрать содержимое аккуратно, ватным диском. Вовнутрь не лезем. И наблюдаем, если данная картина повторится, в таких случаях обычно рекомендуют очная осмотр педиатра или лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда при кормлении из носа вытекает молоко, с той ноздри, на стороне которой она лежит.
Такое может быть нормой?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос каждое утро промываю аквамарисом-капаю по капельке и отсасываю аспиратором. Выходят козюльки иногда, и немного прозрачной жидкости тоже иногда

У детей данного возраста может быть физиологический ринит, поэтому это является также вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у врача-сказал что гнойный отит и гной вышел. Назначил антибиотики и разные капли. Я боюсь давать антибиотики. Подскажите пожалуйста можно ли в таком возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рецепт подгрузила

В данном возрасте, обычно при аит рекомендуется антибактериальная терапия. По показаниям антибактериальная терапия может назначаться с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите капли ниатира эффективные? Их нужно капать в ушко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вместо нафтизина может лучше називин бэби? И в три месяца можно ли сосудосужающие капли ?

Эффективные, да в ухо
Можно заменить на любые сосудосуживающие, разрешенные по возрасту

Принятый ответ

Добрый день, пожалуйста, прикрепите фотографии к вопросу? Если у ребёнка есть какое -то отделяемо5 в большом количестве из уха, то в первую очередь показываем ребёнка лор врачу. Некоторые виды отита могут быть без боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

По фото на гной не похоже, но осмотр врача очно с проведением отоскопии нужен. Это может сделать лор врач либо педиатр, владеющий навыками для проведения отоскопии.

Ребёнок ведёт себя как обычно? Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы все как обычно
Ничего странного в поведении не заметила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое может быть нормой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, описанные ситуации могут соответствовать норме. Постоянно аспиратором пользоваться не нужно. Можно убрать турундами засохшие корочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рецепт подгрузила

Доброе утро
Очень хорошо , что вы попали к врачу !

Отит лечится антибиотиками
Тем более гнойный
Чтобы ребенок не получил осложнений
После лечения снова осмотр врача

Скорейшего выздоровления 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли со заслуживающей по возрасту. Например, на зол беби, который от нуля до года.

Ниатира не показаны
Так как ребенок будет принимать антибиотик системно

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей младшего возраста сера более жидкая, поэтому может вытекать из ушка

Особенно после сна, если малыш лежал на этой стороне

Также это серо могла смешаться с пылью и тем самым засохнуть, образовывая корочку

Сера выделяется постоянно, поэтому не зависит от того что накануне купали и вытирали Ушко малыша

Нет ли неприятного запаха из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Желательно Понаблюдать за самочувствием ребёнка, если будет отказ от еды, крик не успокаивающийся, повторение выделений из уха, то в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок ведет себя как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое может быть нормой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, с большой долей вероятности является вариантом нормы, ввиду особенностей строения полости носа и носоглотки у малышей

Поэтому когда ребёнок лежит на боку и кушает, то может попасть в носоглотку и затем через носик в самую близкую ноздрю.

Возможно слишком мощная струя с груди, подлому так происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у врача-сказал что гнойный отит и гной вышел. Назначил антибиотики и разные капли. Я боюсь давать антибиотики. Подскажите пожалуйста можно ли в таком возрасте? Рецепт подгрузила

Так как при отоскопии доктор увидел гнойное отделяемое в ушке, то в таких ситуациях прием антибиотика оправдан
А также в динамике осмотр у Лор врача для оценки состояния

Данный антибиотик является препаратом выбора при таких состояниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, как правило данные капли эффективные

Нафтизин крайне не рекомендуется использовать в детской практике, так как имеется альтернатива другие сосудосуживающие препараты, например називин беби , сосудосуживающие препараты возможно использовать в любом возрасте, в том числе и в три месяца, но если отмечается заложенность носа, до трёх раз в сутки и не более пяти дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если у малыша есть выделения из уха, в таких случаях рекомендуется показать ребенка лор врачу

Сера может скапливаться у ушах у малышей, так же может сама вытекать из уха. В таких случаях рекомендую обработать ушную раковину, во внутрь ушка лезть не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое может быть нормой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если гнойный отит, то в таком случае назначение антибиотика верное
По показаниям антибиотик можно принимать с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятно, что это действительно сера, однако обильное отделяемое из уха все равно является показанием для очного осмотра лор-врача с помощью отоскопа (или можно иметь дома электронный отоскоп и подгружать фото в вопрос).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое может быть нормой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, молоко может вытекать

Остальное тоже скорее норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нафтизин у детей для применения запрещен. Амоксиклав при наличии показаний может применяться с рождения, однако дозировка рассчитана маленькая по современным клиническим рекомендациям. По описанию перепонки (не указана перфорация) и по назначениям, конечно, лучше получить второе мнение ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что если закапала по капле нафтизин реневал 0,05? После сразу закапала аквалор капли

1 раз не страшно, но безопасен для использования називин, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начиталась в интернете что от нафтизина дети спят и не просыпаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня она вялая весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот уснула опять через час бодроствования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть от нафтизина
Его капала вчера в 10 вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также от антибиотика живот бурчит и утром покакала
Может животик болит
И требует грудь чаще обычного
Вчера была веселая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может от антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос в том, нужно ли. Если правильно понимаю, у ребенка не было заложенности и каких-то жалоб кроме появления отделяемого из ушка и сегодня слабости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все верно

Без заложенности необходимости в сосудосуживающих нет, оптимальнее всего получить мнение второго ЛОР-врача.