Вазомоторный ринит

Добрый день! Мой диагноз – вазомоторный ринит. Проходил лечение, которое эффективно временно. Прописывали Назонекс на месяц, после его отмены симптомы возвращались примерно через 2 недели. Врач назначил операцию – радиочастотнуя каутеризация нижних носовых раковин (как мне сказали, это тоже самое, что и радиоволновая коагуляция нижних носовых раковин). У меня следующие вопросы – я начитался ужасов про синдром пустого носа, атрофического ринита... эти осложнения могут произойти из-за вышеуказанной операции? На вопрос по поводу пустого носа мой врач сказал, что беспокоиться не стоит и это осложнение может произойти из-за конхотомии или, к примеру, септопластики... А я прям жутко боюсь... можете пожалуйста развеять всё то, что я начитал в этом дурацком интернете? Или подтвердить... Могут ли быть подобные осложнения в случае моей операции? Я до жути мнительный человек и не могу никак определиться, что мне делать. Просто напросто страшно из-за вышеуказанных осложнений. Там люди чуть ли ни самоубийством кончают... Простите за такой набор эмоционального текста, но я бы хотел точно быть уверен, что беспокоиться не стоит и можно идти на операцию. Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое осложнения бывает, но не при таком вмешательстве ( вам просто уменьшать немножко носовые раковины, но они будут прекрасно выполнять свою функцию, они создание чтобы согревать воздух и делать сопротивление воздуху, тогда поступает сигнал в мозг что воздух поступает, когда их полностью удаляют плюс носовою перегородку, тогда воздух поступает , а человек не чувствует это, сейчас уже такие операции не делают, это преступление ). Будьте уверены что у вас такого побочного действия точно не будет , 100%. Ваши носовые раковины увеличенные, они станут нормального размера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Ольга, я правильно понимаю, что слизь при такой операции всё равно выделяться будет? Никакой сухости бояться не стоит?

Нет, сухости не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром пустого носа после указанной вами операции не развивается. Он может возникать при резекции (то есть частичном удалении) носовых раковин, ряде операций при хроническом синусите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Марина, я правильно понимаю, что слизь при такой операции всё равно выделяться будет? Никакой сухости бояться не стоит?

Да, бояться сухости не стоит.

Принятый ответ

Добрый день.
Вазотомия нижних носовых раковин, о которой вы говорите, делается под местной анестезией.
В интернете, видимо на форумах, вас явно запугали.
Операция переносится хорошо, оценить эффект можно через месяц. Но, если у вас есть серьезное искривление носовой перегородки, то без септопластики ожидания могут не оправдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Елена, я правильно понимаю, что слизь при такой операции всё равно выделяться будет? Никакой сухости бояться не стоит?

В первые дни после вазотомии могут быть корочки, это обычный процесс заживления (чтобы не было для вас неожиданностью),как , если бы вы разбили коленку,а сверху появилась защитная корочка, под которой формируется новая кожа. Но через 2-4 недели слизистая восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно, что после Вазотомии нижних носовых раковин возникнет синдром пустого носа, так как травматизация слизистой , при данной манипуляции, незначительна ( рецепторы восстанавливаются). Опасения для здоровья нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Эдвард, я правильно понимаю, что слизь при такой операции всё равно выделяться будет? Никакой сухости бояться не стоит?

Да, после полного восстановления слизистой полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Эдвард, а сколько это восстановление обычно занимает времени? Примерно?

3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.

Радиоволновая(радиочастотная) операция-одна из самых щадящих.
Раковина грубо говоря сжигается подслизисто. Слизистая сохраняется.
Такие осложнения, которых Вы боитесь очень редко при таком оперативном вмешательстве.
Можно еще рассмотреть ультразвуковую дезинтеграцию. Какой приборчик есть в клинике, то и предлагают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Татьяна, я правильно понимаю, что слизь при такой операции всё равно выделяться будет? Никакой сухости бояться не стоит?

При этой операции синдром пустого носа и атрофический ринит не возникает,это бывает при конхотомии.Эта операция направлена на уменьшение объёма нижних носовых раковини расширение общего носового хода за счет формирования в раковине рубцого-спаечноного просесса.Сама слизистая носовых раковин не нарушается.Это амбулаторная операция, так что смело можно идти на операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Александр, я правильно понимаю, что слизь при такой операции всё равно выделяться будет? Никакой сухости бояться не стоит?

Работа слизистой носа не нарушается