Результаты анализов

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, очень переживаю пока жду приём. Летом этого года цитология была NILM, но указан паракератоз, на кольпоскопии нашли несколько неокрашенных участков, назначили делать биопсию. Сейчас пошла обновить анализы перед этим, а цитология пришла хуже(( врач говорит возможно воспаление или инфекция, поэтому сдала Фемофлор и посев. Мазок на ВПЧ сдавала летом, был отрицательный. Мог ли умеренный дисбиоз дать такую цитологию? Очень переживаю(

Эрозия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам Фемофлор отмечается снижение доли лактобактерий, а также присутствии условно-патогенной микрофлоры, которые в норме может присутствовать в половых путях. При отсутствии жалоб лечения обычно не требуется. В бактериальном посеве не выявлено какой-либо патологический флоры. Результаты цитологии не отображаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, добавила цитологию

Анжела, по результатам цитологического исследования выявлены клетки с атипией не ясного значения. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение кольпоскопии со взятием биопсии. С учётом отсутствия ВПЧ, более вероятно, что подобные изменения связаны с наличием воспалительных изменений

Принятый ответ

Анжела, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но подобные результаты, действительно, зачастую встречаются именно на фоне нарушения микробиома влагалища. Обычно , в таких случаях рекомендуют предварительно пролечиться по результатам фемофлор. А уже после этого выполнить кольпоскопию и повторить мазок на онкоцитологию через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, даже небольшое нарушение микрофлоры может влиять на результат цитологии в худшую сторону, по фемофлор выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, но учитывая при этом небольшое снижение полезной микрофлоры, то это могло повлиять на цитологию. В таких случаях назначается противовоспалительное лечение, затем контроль цитологии через 2-3 месяца(лучше методом жидкостной цитологии).

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
Да конечно очень часто такой результат онкоцитологии бывает непосредственно на фоне воспаления
Поэтому в такой ситуации целесообразно пролечиться согласно анализу и сдать контрольный мазок