Повышен паратгормон, повышен ионизированный кальций

Добрый день. С 2023 повышен паратгормон, на данный момент он 12.88, кальций ионизированный 1,43, витамин Д 21.8. Есть камни в почках, небольшое разрушение косей таза, в целом слабость, плохое настроение, запоры.

Мочекаменная болезнь, застой желчи, невроз,
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Делали ли УЗИ щитовидной и паращитовидных желез? Делали ли сцинтиграфию? Обычно при сниженном витамине Д, сначала восполняют витамин Д и смотрят на снижение паратгормона, если показатель снижается, то причина недостаточность витамина Д, если показатель не снижается ищут образование. Делали также денситометрию? Если есть исследования подгрузите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила Узи, на офэкт-кт жду очередь. Если возможен первичный гиперпаратиреоз можно ли вит Д?

Даже при первичном гиперпаратиреозе от короткого курса витамина D ничего не будет, так как это может быть вариант, когда повышение паратгормона связано именно с дефицитом витамина D. Пока ждёте очередь на ОФЭКТ/КТ, начните приём витамина D по 50000 МЕ в неделю, это 100 капель в неделю в течение 4 недель. После этого — контроль общего кальция, альбумина, паратгормона, суточной экскреции кальция с мочой.

Принятый ответ

Добрый день
Илнизированный кальций часто дает погрешность
Нужно единожды посмотреть кальций общий скорректированный на альбумин
То есть сдать общий кальций и альбумин в один день
И он у вас будет в норме
Незначимое повышение паратгормона и низкий витамин Д позволяют думать о вторичном гиперпаратиреозе
В таких случаях рекомендуют восполнить витамин Д и паратгормон вернется в референс
Обычно это делают фортедетримом 10000МЕ один раз в день два месяца
Далее сдать витамин Ди паратгормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кальций ионизированный проверяют дважды при анализе и повышен он с 2023 года. Думаете погрешность? Возможен ли диагноз первичный гиперпаратиреоз? При таком диагнозе можно принимать витамин Д 10000?

Это не погрешность лаборатории.
Он просто так себя ведет
Именно ионизированный
Первичный гиперпаратиреозе исключен совершенно
Паратгормон при нем повышен в разы
Ну и все станет абсолютно понятно после сдачи общего кальция вместе с альбумином
Витамин Д да,можно
Насыщающая доза от 7500 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я понимаю, что у меня дефицит витД. Но объясните, как при вторичном гиперпаратиреозе, который должен поднимать низкий кальций, у меня оказывается повышенный уровень ионизированного кальция?это не признак того, что паращитовидная железа работает неправильно?

Повторяю
Кальций у вас не высокий
О истинном содержании кальция свидетельствует кальций скоррегированный на альбумин
Сдайте и убедитесь в том,что я говорю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, а повышение кальция в суточной моче? значение 8,8 при норме до 7,5

При первичном гиперпаратиреозе кальций в моче повышается в разы
Ваш же чуть повышенный кальций говорит об остеопении
Которая у вас и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, общий уровне кальция в крови 2,5-2,6. при таком значении может быть вторичный гиперпаратиреоз?

Нужен общий кальций вместе с альбумином
Который почему то не единожды не был рекомендован вам к сдаче
При этом много совершенно не нужных анализов…

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, нашла анализы с альбумином: альбумин 43,креатинин 62, кальций 2,6, магний 0.77, фосфор неорганический 0,98. я так понимаю кальций в пересчете 2,54 - верхняя граница.+ высокий паратгормон. Значит возможен первичный гиперпаратиреоз? и нельзя принимать высокие дозы вит Д?

Паратгормон не высокий.А умеренно повышенный
Кальций 2.54 это норма
И ещё посмотрите референс этой лаборатории.Они немного рознятся

И я никак не пойму,почему вы так озадачены поисками первичного гиперпаратиреоза?

Высокие дозы витамина Д можно при любом заболевании
И при первичном гиперпаратиреозе тоже
Поскольку он увеличивает кальций в крови только при передозировке
Более Того,восполнение дефицита витамина Д-достаточно важный критерий первичного и вторичного гиперпаратиреоза.
Пожалуй,больше мне по этой теме сказать нечего

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи не пишут образования в паращитовидных железах это хорошо. Кальций на верхней границе нормы, повышение паратгормона возможно на фоне недостаточности витамина д, можно принимать препарат витамина д например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца и повторить паратгормон,если снижается то причина в низком витамине д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если это первичный гиперпаратиреоз? Разве можно витамин Д? Витамин Д не такой уж и низкий. Пью вит д каждый день 2000-3000 год. Паратгормон только вырос

Если кальций в норме то можно, на первичный не похож на узи нет аденом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, кальций по анализам 2,55-2,6, ионизированный кальций 1,43

Если на узи не видно то можно пройти сцинтиграфию паращитовидных желез для исключения аденом. На кт до конца не смогли выяснить увеличение или есть образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, а витамин Д 4000 2 раза в день не много? если есть подозрения на аденому?

Не много, кальций повышает только альфакальцидол это активный витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобном случае показана одновременная сдача кальция общего и альбумина для самостоятельного расчета альбумин-скорректированного кальция.
Препараты колекальциферола не будут усугублять ситуацию с почками, тк это неактивная форма кальция, возможен прием по 4000Ме 2 мес.