Кожный зуд
Беспокоит кожный зуд, ночной, сначала чесались подошвы ступней и ладони, сейчас зуд по всему телу. Связываю его с ЖКБ, по УЗИ ЖП конкременты 0.3-0,5 мм, горечь по утрам, в правом подреберье бывает тяжесть. По ОАК все показатели в норме кроме эозинофилов 0,48 (10.9%), по БХ анализам АЛаГ АСаТ, ЩФ, ГГТ, трансферин в пределах нормы, глюкоза 5,4, холестерин общий 6,2. Возраст 60 лет, ИМТ норма. По эозинофилам повышены периодически лет 8, аллергия 2--3 класса на пыль, п лсень молоко казеин. На паразиты а/тела лямблии, описторзи, аскариды, токсокары отрицательные. Какие еще исследования пройти и какому специалисту обратиться чтобы понять причину и назначить адекватное лечение. Дерматолог направляет к аллергологу, тот к терапевту и т.д. по кругу. Зуд реально мешает жить. Принимаю Урсофальк 750 мг и на ночь антигистаминные
Здравствуйте, Ольга
если исключены гельминтозы и паразитозы, уточнен генез повышенных эозинофилов, аллергенов в окружении нет, которые могли бы провоцировать аллергические реакции, то вероятно зуд обусловлен холестазом, так как имеются конкременты в желчном пузыре актуален курс препаратов удхк (урсофальк) оптимальнее чтобы дозировка была подобрана по весу 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, курс предварительный 3 месяца + антигистаминные (центрин или зодак)10 мг в сутки 10-14 дней + можно рассмотреть вариант приема колестирамина - принимается внутрь до еды по 3-4 пакетика в сутки , в динамике на фоне приема препарата контролировать показатели крови: триглицериды, холестерин и протромбин
Во время приема препарат соблюдать достаточны питьевой режим
Из дополнительных обследований актуально проведение МРХПГ для более детальной визуализации желчных протоков
Полина Дмитриевна, спасибо за оперативность, колестирамин ведь в РФ отсутствует в продаже?
В некоторых онлайн аптеках есть поставки, поставляют из заграницы препарат
Здравствуйте.
Если по анализам биллирубины, ггт, щелочная фосфатаза, алт, аст в норме, то в таком случае зуд не связан с жкт. Как правило, зуд может быть со стороны нарушение работы гепатобиарной системы, но в таком случае по анализам крови как раз и повышены показатели , такие как АЛТ,АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфтаза.
Екатерина Андреевна, билирубин еще не сдавала, могу сдать дополнительно, как я понимаю если этот показатель будет в N, то искать причину зуда надо не в ЖКТ? Тогда в какую сторону копать? Дерматолог говорит что это не ее профиль, по эозинофилам вроде как есть аллергия на то, что невозможно исключить совсем, поэтому как будто и ладно. Может быть посоветуете какие-нибудь анализы для прояснения картины. Еще забыла добавить что IgE тоже а пределах РЗ.Просто зуд возник недавно такое ощущение что усиливается каждый день
Если биллирубины в норме, то да надо разбираться с дерматологом и аллергологом.
Рекомендуют совершенно верно сдавать иммуноглобулин Е и эозинофильно-катионный белок, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике нужно исключать холестаз (застой желчи). При этом желчные кислоты накапливаются в коже и вызывают зуд. Урсофальк вы принимаете правильно, но возможно нужна коррекция дозы или дополнительная терапия.
Рекомендуют обследоваться , сдать желчные кислоты в крови (это ключевой анализ при кожном зуде на фоне проблем с желчным), билирубин с фракциями, ГГТП (хотя вы писали что в норме, но важно видеть цифры). Повышенный холестерин 6,2 тоже может быть связан с нарушением оттока желчи.
Эозинофилы в % соотношение обычно не смотрим , интересуют именно абсолютные показатели.
Так же рекомендовано исключить паразитов не только по антителам, а сдать кал методом ПЦР на лямблии, описторхи, анализ кала на яйца гельминтов трехкратно.
В таких случаях рекомендуют прием врача гастроэнтеролога гепатолога .
Скажите пожалуйста усиливается ли зуд после жирной пищи? Есть ли потемнение мочи или осветление кала? Какой антигистаминный принимаете и помогает ли хоть немного?
Мария Алексеевна, зуд именно перед сном и ночной, как будто не зависит от жирной пищи, помогает Цетрин, Лоратадин. Осветления кала и потемнения мочи нет. Часто тяжесть в желудке особенно ночью. Я поняла по поводу необходимости доп.анализов. Буду сдавать, по результатам обращусь к вам снова. Спасибо!