Результаты анализа
Здравствуйте, мужу 52 года, диагноз ИБС, принимает: брилинту, липримар, отрио, тромбостен, метопролол, амлодипин. По результатам анализа триглицериды 2,0, Х-ЛПОНП 0,9 - повышены. Что делать?
Здравствуйте, какую дозировку липнимара принимает и как давно ? Было ли стентирование ? Если да , то целевое лпнп менее 1,4 и тг менее 1,7 , в таком случае необходима коррекция дозы статинов в сторону увеличения,аст ,алт ,кфк в норме ?
Карина Александровна, липримар 40мг, установлено 3 стента, аст,алт,кфк не сдавали.
Принятый ответ
обычно рекомендуют в таком случае увеличение дозы до 60-80 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте, с учетом диагноза целевые значения ЛПНП - менее 1,4, триглицеридов - менее 1,7, у вас есть повышение этих значений.
В какой дозе принимаете липримар? К лечению можно добавить омакор 1г 2 раза в сутки.
Наталья Евгеньевна, липримар 40мг
Поняла. Тогда можно попробовать увеличение дозы липримара до 60 либо 80 мг, плюс отрио 10 мг, плюс омакор (омега 3) 2г в сутки
Добрый день!
При установленном диагнозе ИБС целевым уровнем ЛПНП является показатель менее 1,4. Именно на уровень ЛПНП мы ориентируемся в первую очередь, так как данная фракция виновна в развитии и прогрессировании атеросклероза.
Целевым уровнем ТГ является показатель менее 1,7 - то есть целевые значения превышены незначительно и как правило при усилении гиполипидемической терапии (которая направлена в большем счете на снижение ЛПНП) снижаются и ТГ
Подскажите, в какой дозировке принимается липримар?
Ольга Владимировна, 40мг ежедневно
В таких случаях увеличиваем дозировку липримара до 60-80 мг
Здравствуйте! По данным липидного спектра повышены все холестерины и в том числе и ЛПНП это главный плохой холестерин наряду с триглицеридами. Учитывая ибс норма для супруга ЛПНП ниже 1,4ммоль , триглицериды ниже 1,7 ммоль/л. Какую дозу липримара принимает пациент и как давно ? Принимает регулярно? Липримар у пациентов с ибс назначается в дозе 40-80 мг .
Джахбат Нажиюллаевна, липримар 40мг уже 2 года, установлены 3 стента
Есть необходимость перейти на дозу 80 мг - так как без снижения холестеринов до указанных цифр нет гарантии что не вырастут новые бляшки .
Принятый ответ
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения.
Галина, здравствуйте!
При диагностированной ишемической болезни сердца , рекомендованный уровень лпнп менее 1.4 ммоль/л
Если было проводилось стентирование коронарных артерий целевой уровень лпнп так же менее 1.4 ммоль/л
Скажите , пожалуйста, было ли стентировние ? И какую дозу липримара принимает?
Фатимат Магометовна, стоят 3 стента, липримар 40мг
Галина, в такой ситуации все же сохраняется риск повторного тромбоза стента поэтому рекомендуется увеличит липримар, можно сначала 60 мг те 1 1/2 таб серед меся слать кровь посмотреть уровень лпнп если будет более 1,4 трлн уже перейти на 80 мг перед сном
Здравствуйте!
Да, к сожалению, целевые значения не достигнуты, с учётом ИБС целевой ЛПНП составляет менее 1.4, а триглицеридов менее 1.7.
На триглицериды хорошо воздействует препарат омакор, обычно его принимают в течение 3 мес. А также хорошо помогает придерживаться Средиземноморской диеты.
А вот в плане ЛПНП, нужно разобраться!
Скажите пожалуйста, в какой дозировке идет липримар? И не пробовали крестор?