Генерализованное тревожное расстройство и армия

Здравствуйте. Страдаю повышенной тревожностью и пониженным настроением с 15 лет. В мае этого года дошел до пика на фоне постоянного стресса, связанного с учебой и прочими жизненными вопросами. Появилась симптоматика ОКР: кажется, что кого-то сбил за рулем, возвращаюсь постоянно домой проверить свет, воду, электричество и т.д., по долгу не мог покинуть работу или дом из-за этого. Обратился к психиатру в ПНД в этом же месяце, прописали Сонопакс и Серената. После двух месяцев лечения направили в дневной стационар, оттуда выписали с такими лечением: Атаракс, Респеидон и Феназепам в случае тревоги. Сорвался в лечении и заперся на время дома, в октябре решился снова пойти к психиатру в ПНД. Выписали Триттико, принимаю, искренне хочу, чтобы стало лучше, потому что боюсь, что сойду с ума. Состояние сейчас такое: постоянная фоновая тревога, выражается истериками, учащением биения сердца, повышенным давлением, проблемами со сном; повышенное раздражение и агрессивность по мелочам; настроение подавленное, апатия, нет мотивации работать, выходить из дома ничего не приносит удовольствия; аппетита нет, концентрации нет, в моменты сильного эмоционального напряжения появляются суицидальные мысли. Главный вопрос, который мучает сейчас - армия. Учусь на магистратуре, однако не могу ее посещать. Думаю либо уйти в академический отпуск, либо отчисляться. Что ждать от призыва, отправят ли меня служить, как себя вести в военкомате, к чему готовиться…?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, гтр и окр так не лечатся, по моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты: основная группа -антидепрессанты, не нейролептики, одним из лучших вариантов при окр и тревоге считается феварин; плюс на пару месяцев к нему может идти анксиолитик( атаракс допустим ), нейролептики в исключительных случаях; крайне обязательной частью лечения является психотерапия по методике кпт.
на счет армии-обычно не берут, в военкомате сообщите жалобы, скажите, что наблюдаетесь у психиатра , тогда вас направят на ввк в стационар психиатрический для обследования и подтверждения диагноза ( это обычно 10-14 дней), по итогу могут выставить категорию В - ограниченно годен, статья 17б.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно вам действительно лучше взять сейчас академический отпуск и заняться своим психическим здоровьем.
Наряду с выписанной фармакотерапией рекомендуется заниматься психотерапией. Особенно, что касается ОКР, здесь антидепрессанты не помогут.

Главное, что хочу отметить - ваше состояние обратимо, вы можете вернуться к полноценной жизни, но для этого необходима работа над собой.

По поводу армии - обязательно расскажите подробно о ваших симптомах, не скрывая ничего. Трудно предугадать какую категорию годности поставят, но скорее всего В (годен, но имеются ограничения).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это довольно типичная картина смешанной тревожно-депрессивной симптоматики с выраженными обсессивно-компульсивными проявлениями. Такое состояние само по себе тяжёлое, но оно хорошо поддаётся терапии, если подобрать схему. Триттико - препарат скорее про сон. При такой клинике, как у Вас, нужен полноценный антидепрессант из группы СИОЗС, причем в достаточно высокой дозе. На практике в таких случаях часто назначают феварин - он хорошо подходит при ОКР. Иногда добавляют противотревожный препарат на некоторое время. Всё это лучше обсуждать очно с лечащим врачом. Про службу - по этому поводу Вам переживать не надо. Психиатры не ставят целью отправить кого-то в армию во что бы то ни стало. Наоборот: если есть выраженная тревога, нарушения сна, ОКР, эпизоды утраты контроля, суицидальные мысли - это всё объективные причины, по которым пребывание в армии ухудшит состояние. В комиссии это хорошо понимают. Признают ограниченно годным и никуда призывать не будут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какой диагноз Вам поставили в ПНД? Если именно генерализованное тревожное расстройство, то данный диагноз включен в группу невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства. Данная группа расстройств имеется в расписании болезней, которое идет приложением к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". В расписании болезней есть статья 17, как раз по этой группировке. В случае если у Вас имеются умеренно выраженные, кратковременные болезненные проявления или более глубокая степень выраженности расстройства, то в армию Вас не призовут (устанавливается категория годности к военной службе В - ограниченно годен (чаще всего) или Д - не годен).

Принятый ответ

Здравствуйте. Основой лечения тревожных расстройств и окр является назначение антидепрессантов группы сиозс (флувоксамин, сертралин, эсциталопрам и т.п) и психотерапия. В начале лечения возможно назначение транквилизаторов коротким курсом (алпрозалам и фенозепам). Нейролептики для лечения подобных расстройств как правило, не применяются, либо назначают, когда на максимальной дозировке антидепрессанта эффекта недостаточно. По поводу армии, при прохождение медкомиссии обязательно необходимо сообщить врачу о жалобах и то, что наблюдаетесь у врача психиатра. Затем вас направят в психиатрический стационар на обследования для военкомата. И на основе этого обследования будет определена категория годности. В большинстве случаев признают ограничено годным (кат В).

Здравствуйте!
Учитывая описание, то данных за тревожно-депрессивное расстройство достаточно и назначенная Вам терапия вызывает вопросы.
Триттико препарат неплохой, можно конечно оставаться на нем, но это вопрос дозировок.
В идеале конечно и более предпочтительнее при данном состоянии - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия.

По поводу службы в армии сказать сложно. Будет врач-психиатр военно-врачебной комиссии и при его осмотре Вам следует все рассказать о состоянии и далее он уже направит либо по месту жительства, либо сделает другие рекомендации.

Пока стоит сосредоточиться на состоянии именно, выровнить его. Это пока важнее всего другого. Как состояние станет лучше, то и качество жизни конечно же вернется.