Что вас беспокоит?
Тревога,страх
Добрый день! 6 лет назад мне выставили диагноз ГТР. Назначили лечение транквилизатором и АД СИОЗС. Примерно год была на таблетках,затем отмена и рецидив через 3 месяца с последующим повторным курсом терапии. Итого за 6 лет было около 4-5 курсов. В августе этого года отменили лечение,в октябре случилась госпитализация,сильный стресс и вернулись ПА и тревога. Триггеры-телесные ощущения или мысли о возможных проблемах со здоровьем. А так же появился животный,панический страх смерти,постоянные мысли об этом,хочется пройти обследования всего,чтобы понять состояние своего здоровья. Начиталась историй,когда ничего не беспокоило,а потом находили страшные заболевания. Сейчас принимаю 2 недели золофт по 50 мг с наращиванием дозы,грандаксин 1 таблетка 3 раза в день,иногда по 1/4 клоназепама на ночь. Состояние чуть получше,но меня пугают мои мысли и тревожные предчувствия. Могут ли они быть проявлением расстройства,что с этим делать? Корректно ли мое лечение? Может нужно пройти какие-то обследования?(слышала,что иногда органические болезни дают такую симптоматику)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение корректно, как только симптоматика станет легче, то и это мысли то же уйдут.
У Вас эффективный препарат при ГТР, но возможно, что дозировки надо будет поднимать до более высоких (150-200мг) в дальнейшем, учитывая состояние в динамике.
Параллельно конечно Вам желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью воздействия на мысли/эмоции, научения совладания со всем этим.
Параллельно читайте литературу, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано, по мере прочтения станет легче.
Грандаксин можно увеличить при необходимости до 4х таблеток в сутки.
Все будет хорошо, не переживайте! Состояние постепенно вернется в норму.
Артур, спасибо большое за ответ и советы!
Принятый ответ
Здравствуйте! 50 мг Золофта это маленькая доза , поэтому увеличивать и корректировать дозировку в любом случае нужно. Минимально до 100 мг , далее оцениваем состояние примерно 4 недели и принимаем решение о последующей коррекции дозы или нет . Как только состояние стабилизируются, тогда уйдут тревожные мысли . Для прикрытия я бы посоветовала что-то посильнее, например атаракс или тералиджен. Грандаксин достаточно слабый анксиолитик и по мере наращивания дозы может быть ухудшение состояния.
Ольга Андреевна, спасибо за ответ. Золофт наращиваю по 25 мг в неделю,а тералиджен ранее назначали,но он мне не пошел.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, без психотерапии откаты при стрессе будут! Лечение и симптомы соответствуют ГТР.
Нужно набраться терпения и быть с врачом на связи , чтобы со временем выходить на максимальную дозу антидепрессантов.
Так же либо дома заниматься КПТ ,но лучше пройти курс у специалиста, обычно нужно до 15 сессий , чтобы освоить навык для работы с тревогой
Алина Николаевна, спасибо большое за ответ,в таком случае,начну искать специалиста по КПТ,т.к. хотелось бы развить устойчивость к тревоге.
Татьяна , все обязательно получится! Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, такая картина полностью укладывается в рамки тревожного расстройства с навязчивыми мыслями. Если на фоне лечения антидепрессантами состояние стабилизируется, то это говорит о психогенной природе такого состояния - антидепрессанты не лечат органику (за исключением некоторых болевых синдромов).
К медикаментозной терапии лучше всего добавить психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе, для выработки новых стратегий мышления и поведения, направленных на формирование ровного и стабильного состояния.
Елена Викторовна, спасибо за развернутый ответ!
Рада помочь. Успехов в терапии и скорейшей стабилизации! 💚
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Попробуйте подключить психотерапию. И именно когнитивно-поведенческую. Онат дает отличные результаты при тревожных расстройствах.
Зачастую уже 3-4 сеанса достаточно для значительного снижения тревоги и, как следствие, уменьшения симптоматики.
Похожие вопросы по теме
- 26 Октября 201911 ответов
- 13 Августа 20217 ответов
- 28 Января 20255 ответов
- 17 Февраля 20255 ответов