Кашель у собаки
Здравствуйте! Подскажите, собака уже пару месяцев кашляет. Вчера ездили делали рентген и сдавали анализы. По крови воспаления нет. Ветеринар назначил такие препараты. На легких затемнение ?
Здравствуйте. Судя по вашему описанию и рентгену, ситуация укладывается в картину хронического бронхита на фоне давнего коллапса трахеи. В этом возрасте такие изменения частые спутники, и кашель может держаться долго, периодически усиливаясь.
По снимкам серьёзных изменений типа массивной пневмонии или отёка лёгких нет. Затемнения бронхиального типа очень похожи на воспалённую слизистую дыхательных путей. Ателектаз, который упоминают в заключении, скорее всего позиционный, на боковых проекциях такое встречается, и сам по себе он не опасен. Из назначений врача всё логично, Амброксол/Лазолван разжижает мокроту и облегчает откашливание.Ингаляции с Ринофлуимуцилом хорошо снимают отёк и помогают убрать слизь. С вашей стороны главное делать ингаляции спокойно и регулярно, они при хронических бронхитах дают лучший эффект, чем любые таблетки.Коллапс трахеи полностью не устраняется, но можно значительно снизить частоту приступов, уберите любые раздражители (дым, духи, аэрозоли, радиаторы рядом с лежанкой),следите за влажностью воздуха,не допускайте, чтобы собака тянула поводок (шейник замените на шлейку). Сердце на снимке увеличено, для пожилой собаки это не редкость. Именно поэтому врач советует показать её кардиологу, иногда небольшой застой усиливает кашель, и корректировка кардиопрепаратов заметно облегчает дыхание. Сейчас критичных признаков по вашему описанию нет. То, что воспаления в крови нет хороший знак. Это значит, что острой инфекции, скорее всего, нет и состояние больше связано с хроническими изменениями. В целом ситуация управляемая, но лечится она не за пять дней, а курсами и аккуратным контролем среды. Обычно через 7-10 дней ингаляций кашель заметно уменьшается.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему питомцу🫶