Боли и спазмы в кишечнике и желудке
Описываю мою ситуацию. Мне 47 лет. На протяжении всей жизни никогда не было никаких проблем с ЖКТ. Этим летом я попала в инфекц больницу с какой то кишечной инфекцией. Пролежала 5 дней, прокапали антибиотик и что то ещё В выписке было назначение: пробиотик и панкреатин Где то через неделю опять был повторный приступ с сильными болями. Кроме того, начал сильно вздуваться живот Я прошла комп диагностику по Фоллю. Был поставлен диагноз: дисбактериоз, кандиды и клепсиэлла. Назначены БАДы. На фоне приема бадов было временное улучшение. Сейчас опять ситуация усугубилась. Очень много газов распирает живот, не сформированный стул с пеной. Каждое утро просыпаюсь с болями в животе. Боль такого рода как будто волнуешься перед экзаменом. Плюс спазм в верхней части живота ближе к солнечному сплетению. Хочу узнать примерный диагноз что это может быть И какие обследования нужно пройти
Принятый ответ
Добрый день!
Жидкие каловые массы со значительным количеством пены формируются при повышенном газообразовании в кишечнике, спазмы и вздутие могут быть проявлением заболевания ЖКТ.
Причиной может быть кишечная инфекция, изменение своей нормальной микрофлоры кишечника- СИБР(Синдром избыточного бактериального роста), непереносимость глютена, а так же воспаление в ЖКТ.
Для дифференциальной диагностики необходимо сдать анализ на кишечные инфекции, Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, это диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР); фекальный кальпротектин, он показыванием наличие воспаления в кишечнике, если будет повышен, то необходимо будет пройти колоносокопию; сдать на целиакию - антитела IgА к тканевой трансглутаминазе и на лактазную недостаточность.
При выявлении кишечной инфекции или сибр, будет необходим приём антибактериальных препаратов.
Из лекарственных препаратов при газообразовании рекнмендуют : Хилак форте по 40-60 капель во время еды на 2-4 недели. Он регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав. Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи. Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы. Симетикон или Эспумизан 40мг 3-4 капсулы 5-10 дней, схлопывает лишний воздух и уменьшает вздутие.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Клиника больше характерна для синдрома раздраженного кишечника, и вероятнее всего , на фоне избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
Есть единственный информативный метод для уточнения СИБР - это дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.
При положительном результате, лечение проводится антибиотиками, например Рифаксимином в дозе 400 мг 3 раза до 14 дней и совместно с пробиотиками Энтеролом по 1-2 капс 2 раза в день, до 12-14 дней.
Так же для исключения воспалительных изменений кишечника и паразитарных явлений, рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин и кал на гельминты методом PARASEP 3х кратно.
До уточнения причины, может быть рекомендован прием Тримедата, либо Метеоспазмила, для уменьшения газообразования и устранения болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно после перенесенной кишечной инфекции развилось нарушение микрофлоры кишечника. В подобных ситуациях рекомендуют сдать дыхательный тест на Сибр, кал на клостридии антиген А и В, кал на паразитов методом Парасеп. Для уменьшения симптомов вздутия может быть эффективным Эспумизан, хилак форте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Зачастую после перенесенной кишечной инфекции, нарушается не только микрбиота кишечника, но и его правильная моторная функция.
Так же в подобной ситуации рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), которая опять же, не редко встречается после перенесенных инфекций. Считается что именно СИБР даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Яна, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют препарат Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.