Герпес рецидивист
Здравствуйте. У меня очень активный герпес в интимной зоне.Была беременность, замер плод на 8 неделе, по гистологии описано, как поражение герпесом. После этого назначил инфекционист долгий курс Валацикловира, 500 мг каждый день, пила год, высыпаний не было. Пошла к инфекционисту , сказала что хочу планировать беременность, сказал надо бросать пить и планировать спокойно. Как только бросила пить Валацикловир, моментально выскочил Герпес. Как мне поступить? Хочу планировать? Пить его во время беременности так же по 500 мг или , чтобы точно никак не навредил по 1г?
Здравствуйте. Во время беременности можно принимать Валацикловир по одной таблетке два раза в день длительно, но перед планированием вам нужна повторная консультация инфекциониста, возможно он подберёт для вас другую схему терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если отмечается частый рецидив герпесвирусной инфекции, то обычно рекомендуется продолжить прием Валацикловира по 500 мг однократно длительно. Препарат возможен к применению во время беременности .
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации прием Валацикловрира не противопоказан при планировании беременности и также не противопоказан во время беременности.Поэтому его рекомендовано в таком случае принимать.
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно обсуждают планирование и ведение беременности на противовирусной терапии, она безопасна и может (и порой должна) использоваться в этот важный период, особенно когда отмена приводит к рецидиву и когда был такой трагичный случай потери в анамнезе. Отменять препарат в такой ситуации обычно не рекомендуют.