Эндометриоз, миома и эндометриодная киста

Здравствуйте, год как появилась миома и киста яичника, вчера ходила на проверку, и там добавился эндометриоз в каком-то отделе, прикреплю . Я начиталась в интернете очень много плохого, что и кишечник удаляют, и вообще преждевременная смерть. Очень боюсь, всю трясет. Помогите разобраться, смогу ли я с этим жить долго?

Холестицит, киста, миома
25 лет

Здравствуйте. При эндометриозе действительно иногда показано оперативное лечение, когда есть обширные очаги и выраженная симптоматика, если эндометриоз никак себя не проявляет, то ничего страшного, Повлиять на него можно приёмом гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по узи у меня какие очаги? Все очень плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент пробую забеременеть

По УЗИ есть небольшой очаг, на время планирования беременности препараты принимать не нужно, после родов вам назначат терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я не понимаю где этот очаг вообще? Уже в кишечнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счет симптомов, пока не сходила на узи ничего не беспокоит
Боли во время менстурации больные только в первый день, идут 6 дней. И болит яичник при менструации немного. И все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда я начну принимать препараты, это как-то повлияет? Он все равно на всю жизнь уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не смертельно ли это?

Очаг находится за маткой между маткой и кишечником, он небольшого размера, Это не смертельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть пока у меня нет никаких симптомов и ничего не беспокоит, я могу не переживать по этому поводу? И как часто нужно следить за ним?

Да всё верно, на этапе планирования беременности препараты принимать не требуются, контроль УЗИ раз в 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. А вообще гормоны в последующем это все будет придерживать, и ничего плохо не будет в дальнейшем?

Принятый ответ

Гормональное лечение направлено на уменьшение таких очагов и на удержание распространения процесса

Здравствуйте!
По результату узи определяется инфильтративная ( распространенная форма ) эндометриоза, так же небольшая эндометриоидная киста яичника. Как правило если нет активно жалоб и репродуктивные планов то рекомендуется гормональная терапия длительно до момента планирования беременности для предотвращения распространения эндометриоза дальше.
Если же есть выраженная болевая форма то возможно рассмотреть оперативное лечение с удалением очагов эндометриоз и в дальнейшем гормональная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Планирую беременность сейчас
Болевых ощущений у меня нет, в месячные тянет яичник где киста, и в первый день болит живот, но таблетка нурофена помогает, не обильные и дляться 6 дней.
Гормональная терапия на всю жизнь?
Скажите пожалуйста, с этим можно будет спокойно жить? Я очень начиталась что могут вырезать кишечник если разрастаться туда?

Принятый ответ

В большинстве случае да длительно.
В тяжелых случаях возможна и такая операция, но как правило до этого стараются не доводить а назначать терапию гормональную после удаления участков эндометриоза.