ВМС Мирена

У меня есть миома 2 см, эндометриоз, мастопатия, плюс не хочу больше беременеть, сказали, что по всем этим показаниям, мне нужна Мирена. Вопрос в том, она и правда положительно повлияет на эндометриоз и миому? Или мне достаточно поставить обычную спираль для контрацепции? И еще, подскажите, обосновано ли перед этим требуют сдать фемофлор скрин и если да, то для чего? И можно ли мирену, если у меня гипертиреоз щитовидной железы, и я пью антидепрессант золофт и седативный нейролептик тералиджен.

Тревожно-депрессивное расстройство, миома, эндометриоз, мастопатия, гипертиреоз
34 года

Принятый ответ

По сути вопроса: действительно ли внутриматочная система с левоноргестрелом помогает при эндометриозе и миоме, нужна ли она вместо обычной спирали, зачем назначают Фемофлор и совместима ли система с гипертиреозом и принимаемыми препаратами.

Гормональная ВМС с левоноргестрелом считается подходящим вариантом, когда требуется контрацепция и одновременно контроль симптомов эндометриоза матки и небольших миоматозных узлов. Левоноргестрел уменьшает объём и болезненность менструаций, снижает активность участков аденомиоза и уменьшает риск их прогрессирования. На саму миому существенного уменьшения обычно не происходит, но узлы до 3 см часто остаются стабильными и мало проявляют. Обычная медная ВМС не оказывает такого лечебного действия и иногда усиливает кровотечения, поэтому при эндометриозе матки или обильных менструациях её обычно не рекомендуют.

Фемофлор-скрин назначается для исключения половых инфекций, выраженного бактериального вагинита или воспаления перед установкой системы. Это делается, чтобы снизить риск инфекционных осложнений после введения; при нормальном мазке дополнительных углублённых тестов обычно не требуется.

Гипертиреоз, лечение сертралином или тералидженом не являются противопоказаниями для использования гормональной ВМС. Левоноргестрел действует преимущественно местно в полости матки и не взаимодействует с этими препаратами. Ограничения связаны только с активными воспалительными заболеваниями малого таза, тяжёлыми деформациями матки или подозрением на рак эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При эндометриозе матки ( аденомиоза) первой линией терапии является именно внутриматочная спираль Мирена в случае если женщине нужна контрацепция и ее беспокоят обильные и длительные менструации.
Мирена не оказывает влияния на миоматозные узлы, а если миома матки деформирует полость матки , то введение Мирены противопоказано.
Фемофлор Скрин сдают перед введением Мирены с целью выявления скрытой инфекции , которая после введения Мирены может дать воспалительный процесс .
Преимущество Мирены в том , что гормон действует только в полости матки , всасывается в кровь минимально , менструация становится скудная , со временем может вообще пропадать , а при введении не гормональной спирали менструации обычно становится более обильная и болезненная .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирена, содержит гормон левоноргестрелл, который эффективно устраняет проявления аденомиоза и профилактирует его дальнейшее распространение. Поэтому более оправдано применение такой спирали, обычная медь-содержащая спираль на фоне аденомиоза может усиливать кровянистые выделения. Перед установкой ВМС важно исключить наличие 4 ИПППП (хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомонады) при помощи ПЦР исследования, Фемофлор скрин содержит их определение. Нет гипертиреоз и прием препаратов не влияет на эффективность спирали и может применяться на этом фоне.