Кровь в стуле

Здравствуйте! Ребёнку 5 мес, полностью на ГВ, прикорм не вводили. Вчера однократно появился стул с кровью. Сегодня весь день стул был обычный желтоватый жидкой консистенции с частицами непереваренного грудного молока. К вечеру появились снова небольшие вкрапления крови в стуле, стул сам по себе зеленоватый. Ребёнок хорошо набирает в весе, на сегодняшний день 8 кг, при рождении 3550гр., самочувствие хорошее. Я сама питаюсь молочными продуктами с его рождения. В туалет когда ходит ребенок всегда тужится как обычно. Пдскажите возможно развитие АБКМ? Нужно ли обращатся к педиатру очно?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови требует лишь наблюдения, так как чаще всего связано с тем что малыш тужится, и идет трамвтизация сосуда. Пл фотографии стул варианта нормы, поэтому только наблюдаем, в случае когда прожилки постоянно нужен осмотр доктора очный.

Принятый ответ

Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле это от натуживания, если будут постоянно прожилки крови в стуле, это признак аллергии на коровий белок, тогда назначается диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы молока в составах в продуктах, исключаются, эффект через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка, при однократном появлении прожилок крови может быть из-за излишнего натуживания .

Сейчас ограничьте в вашем питании молочные продукты и говядину , понаблюдайте за стулом

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: единичные прожилки крови в стуле могут быть при незначительной травме слизистой кишки при акте дефекации. Как вариант, если у мамы травма соска, то у ребенка на грудном вскармливании тоже могут быть прожилки более тёмной крови.
Если это единичный случай, стул не полностью впитывается в подгузник, нет снижения прибавки веса, сыпи на коже, то требуется, только, наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Возможно, что у малыша начинается аллергия на белок коровьего молока

Нужно понаблюдать за динамикой стула, если прожилки будут и дальше появляться,

В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Здравствуйте, Елена!

- говядину
- сою

Как и когда подтверждается диагноз:
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Здравствуйте, Елена!

- говядину
- сою

Как и когда подтверждается диагноз:
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Здравствуйте, Елена!

- говядину
- сою

Как и когда подтверждается диагноз:
Обычно к году у малышей абкм проходит.