Бластические изменения под ?
При длительной боли в спине и пояснице по поводу протрузии поясничного отдела l4-l5, прошла дополнительное обследования и по мрт ( образование на подздошной кости менее 10 мм с относительно ровными краями подозрительное на опухолевое под ?) и по кт( бластические изменения под и образование участка эностоза под ?) Я прошла дополнительно ОАК ( дефицит витамина Д 24.1). биохимия, онкомаркеры, УЗИ брюшной полости и малого таза, кт грудной клетки, маммография все в норме. Дисцитометрия остеопатия и остеопароз т 2.5. Сцинтография без накопления . Контроль через пол года. Я по собственному желанию прошла онколога ортопеда и он показал мои снимки онкологу ренгенологи оба пришли к выводу что это костная перестройка и проявления остеопароза. Я жудко переживаю и боюсь.
Здравствуйте.
Судя по перечню пройденных обследований, Вы довольно комплексно обследованы.
Наибольшей ценностью для оценки костной ткани является КТ костей и остеосцинтиграфия скелета.
Изначально по КТ было определён подозрительный участок, но пройденная остеоцинтиграфия результат опровергла.
Также Вы уже получили второе мнение (пересмотр дисков), где также не обнаружили никаких изменений в отношении онкологии.
То есть, с большей долей вероятности речь действительно идет о дегенеративно-дистрофических изменениях в костях, являются доброкачественными. В такой ситуации лечением/наблюдением занимаются врачи-ревматологи, врачи-ортопеды.
О плохом думать не стоит.
По возможности, можете прикрепить протоколы пройденных исследований к вопросу. Если у Вас еще будут вопросы, обязательно задавайте.
Василий Михайлович, Да эта находка совершенно случайная. Все анализы в норме. По результатам дисцитометрии выявлен остеопароз. По поводу очага у меня была травма три года назад я упала и была гематома, но она прошла и я забыла об этом.. У меня вопростюс все что предполагает мрт ( я не очень склонна доверять этому мед.центру.) и кт его делали в них ренгенологии почему все под вопросом, как это понимать? Я к сожалению нп могу прикрепить снимки, могу переслать заключение. На сцентографии сразу сказали сто не было смысла проходить, но потом решили еще раз дополнительное посмотреть уже предметно это место и сделать кт. В результате накопления нет. И еще контроль через пол года, меня это пугает ничего не может выросли? У меня просто паника я с супругом в командировке а границей и мне очень страшно.
Если изначально изменения имели признаки доброкачественных, также есть взаимосвязь с ранее перенесенной травмой, то подобные очаги не дадут никакого перерождения в злокачественную опухоль.
Василий Михайлович, тесть если сцентография показала отсутствие накопления, изменений уже не будет? А почему наблюдение в динамике мрт через пол года?
Все верно, если бы изменения определялось как злокачественное (по КТ, остеосцинтиграфии), оно бы выглядело сейчас таким и соответственно было бы накопление радиофармпрепарата.
Проведение контроля через 6 месяцев это совершенно нормально, можно сказать перестраховка.
Василий Михайлович, а что более информативно мрт или кт в моей ситуации. Потому что как бы мрт и кт и там и там что то есть, по мрт вообще ужасно это очень пугает, но и бластические изменения тоже не очень то и приятно.
Принятый ответ
КТ является более информативным методом для оценки костной ткани, когда необходимо исключить образование в костях.
Василий Михайлович, спасибо огромное доктор
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ и КТ описанные изменения в подвздошной кости имеют ровные контуры и меньше 10 мм, что типично для доброкачественных процессов эностоза или костной перестройки на фоне остеопороза. Отсутствие накопления на сцинтиграфии и полностью нормальные анализы исключают метастатическое поражение. Совпадение мнений онкоортопеда и рентгенолога также говорит в пользу доброкачественного характера. В такой ситуации тактика это наблюдение и коррекция остеопороза.
Рустам Гамирович, я переживаю что по кт и сценторгафии контроль через пол года, ничего не вырастет и не перейдёт во зло.
Светлана, все проведенные исследования: нормальные анализы, отсутствие накопления на сцинтиграфии и мнение двух независимых специалистов ОДНОЗНАЧНО указывают на доброкачественный характер изменений в кости, которые с высокой вероятностью являются последствием старой травмы или проявлением остеопороза.
Назначение контроля через полгода является стандартной перестраховочной мерой при любой начальной находке и не должно вас пугать, поскольку злокачественный процесс был бы уже очевиден по текущим данным.
Я бы рекомендовал сосредоточиться на лечении остеопороза под наблюдением ортопеда или ревматолога. Здоровья!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, тесть я правильно понимаю в зло это не переродится? А мои боли в костях таза и ногах это остеопароз и остеоартроз который тоже поставили?
Принятый ответ
Да, всё правильно - доброкачественные изменения в кости (связанные с последствиями старой травмы или остеопорозом) не перерождаются в злокачественные.
Дмитрий Валерьевич, спасибо вам огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Все проведённые обследования, КТ, МРТ, сцинтиграфия, лаборатория, указывают на доброкачественный характер изменений в подвздошной кости. Отсутствие накопления радиофармпрепарата на сцинтиграфии и мнения нескольких специалистов подтверждают, что речь идёт либо о последствиях прошлой травмы, либо о перестройке кости на фоне остеопороза. Эти изменения не перерождаются в злокачественные.
Боли в тазовой области и ногах, скорее всего, связаны с остеопорозом и остеоартрозом, которые у вас диагностированы. Контроль через полгода , это стандартная перестраховочная мера, чтобы убедиться, что ничего не развивается. Это не говорит о риске опухоли, а служит только для вашего спокойствия и мониторинга состояния костей. Лечение и наблюдение остеопороза и артроза под контролем ортопеда или ревматолога это главное в данный момент.
Алексей Андреевич, спасибо огромное доктор.