Затяжная желтушка

Добрый день. Ребенок рожден 23.09 весом 3700, выписывались 3470 - билирубин 160. В месяца вес 5300, билирубин - 140. В 1.5 месяца билирубин-120. В два месяца (измеряли на прошлой недели ) билирубин 100. Сегодня тоже 100. Врачи бьют тревогу, прописывают урсофальк, глюкозу , и кучу кучу других препаратов. Предлагали лечь в стационар. Мы на гв. По узи брюшной полости все ок. Подскажите пожалуйста, что делать? Сказали можно завершить гв на пару дней, должно помочь. Готова даже это сделать, лишь бы помочь.

29 лет

Здравствуйте, при биллирубине, менее 300,ни какое лечение не назначается, это физиологическая желтушка, проходит она самостоятельно, к 3-4 месяцам жизни, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом

А как понять что это физиологическая желтушка? Как исключить другие виды желтушки?

Сдать фракции, и сделать УЗИ брюшной полости

Переживаю, как такому малышу брать анализ из вены

Здравствуйте!

Общий билирубин, после физиологической желтухи нормализуется к 3-4 месяцам.

По анализам отмечается тенденция к снижению - это считается положительной динамикой, но важно понимать за счёт какой фракции повышен общий билирубин?
Можно ли увидеть последние результаты анализов?

Каких анализов ? Если только узи

А по каким показателям определяли билирубин, вы описываете цифры, например 100?

Билитестом измеряли показатели

Принятый ответ

Учитывая, что цифры билирубина ещё повышены, в таких случаях рекомендуют определение билирубина и фракций при помощи сдаче крови, т.к. билитест даёт погрешность и важно понимать, за счёт какой фракции повышен билирубин, если за счёт прямой фракции, то может быть назначено соответствующее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данный показатель билирубина некритичный!

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Добрый вечер
А как понять что это физиологическая желтушки? Как исключить другие виды желтушки?

Здравствуйте, как правило при физиологической желтухе, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам, показатель билирубина не токсичный, убирать грудное вскармливание не рекомендуется. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, но по возрасту и уровню билирубина уже не показана. Препараты урсофальк, сорбенты никак не влияют на течение желтухи. Цвет стул обычный ? Мочится регулярно ?

Стул обычный, мочится регулярно.

Повода для беспокойства нет, продолжайте грудное вскармливание.

Здравствуйте! По динамике отмечается снижение билирубина, это отлично. Также важно уточнить, билирубин повышен за счет какой фракции ( прямой или непрямой)? При физиологических желтухах и желтухе грудного молока повышается именно непрямая фракция билирубина. Если повышена она, то 100мкмоль/л- безопасный уровень. Важно лишь отслеживать его снижение в динамике. Вероятно, врачи предполагают течение желтухи грудного молока, что имеет место быть, именно при ней, нет никаких признаков нездоровья со стороны ребёнка и лишь повышенный билирубин, который может быть до 4х мес. Как правило, отменять ГВ в таком случае не рекомендуется, так как это благоприятный тип желтухи.

Измерения проводились билитестом по кожным покровам. Не могу сказать, какого вида билирубин

Принятый ответ

Билитест очень чаще завышает показатель. Чтобы точно знать какой тип желтухи( физиологический или патологический), обычно исследуется кровь на билирубин по фракциям( общий билирубин + прямой)