Тревога, депрессия

Добрый день. С детства мучает тревога и страхи в следствии чего апатия и замкнутость, 3 года назад появились подергивания тела и поднимались или двигались конечности во время сна. Год назад пошла к неврологу он прописал фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, улучшился сон, ушла тревога и появилось настроение. Далее пошло привыкание и я усилила дозировку в 2 раза, потом он опять перестал действовать: ушла эйфория и смелость, пропало желание общаться с людьми, настроение либо безразличное либо грустно, опять бесконечный мыслительный пессимистичный поток, из положительного осталось только отсутствие тревоги и хороший сон. Пошла к психиатру, сказали что тревожно-депрессивное расстройство, прописали дулоксетин неделю по 1 таб 30мг один раз в день+стрезам по 1таб утром и вечером. А через неделю тоже самое только увеличить дозировку дулоксетина и пить по 60мг. Сегодня пью их 3-й день, сильная сонливость от стрезама, врач сказал оставить только одну таблетку на ночь, сегодня так и хотела сделать но ощутила сильную тревожность пришлось выпить. Вопрос: можно ли заменить стрезам фенибутом хотя бы на время, пока дулоксетин встраивается в организм (если я не ошибаюсь то побочки и отсутствие эффекта должны быть до увеличения дозировки)? Понимаю что привыкла к фенибуту, но он хотя бы так не клонил в сон и всё таки я снизила дозу можно быть благодаря этому и совместно с антидепрессантом фенибут будет давать хороший эффект? Мне 26лет

Экзема
26 лет

Здравствуйте. Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.
Если Стрезам вызывает выраженную сонливость, то можно рассмотреть вопрос уменьшения дозировки или замены препарата на транквилизатор без седативного эффекта (например , грандаксин).

Здравствуйте, по моему мнению фенибут не лучший вариант, но если он вам помогает и больше ничего нет, то да, можно его попробовать ввести вместо стрезама, если тревога будет нарастать, то вернете стрезам, кстати со временем обычно уходит сонливость от него, особенно если тревога сильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо! Подскажите а существует ли ноотроп по эффекту схожий с фенибутом, но без привыкания? Может какой-нибудь природный в виде бад или с теми же или с другими составляющими

Принятый ответ

Нет такого с доказанной эффективностью и пользой

Здравствуйте, фенибут не лучший вариант для лечения тревожного расстройства,если от стрезама сильная сонливость , то можно пробовать заменить его на грандаксин,буспирон, по действию на фенибут похож ноотроп пантогам , оба препарата представляют собой кислоту ( аминофенилмаслянная и гопантеновая), обладают ноотропным и анксиолитическим действием,

Добрый вечер.
Обычно при лечении тревожных расстройств Фенибут не используется в связи с малой эффективностью данного препарата для лечения таких состояний, но если Вы ощущаете на нем выраженное улучшение, то можно попробовать добавить его в схему лечения на 3-4 недели. Но если Стрезам дает Вам выраженную сонливость, лучше будет рассмотреть вариант приема утром и днем Грандаксина (так называемый транквилизатор дневного действия, без выраженного снотворного эффекта), а вечером оставить Стрезам.
Побочные эффекты обычно возникают на начальных этапах приема антидепрессанта в связи с адаптацией организма к препарату, через 2-4 недели чаще всего они проходят.

Здравствуйте, Алина.
Фенибут не так эффективно справляется с тревогой. Если стрезам на Вас оказывает снотворное действие, то его можно заменить на грандаксин. От дулоксетина тоже может быть снотворное действие, Вы его утром или вечером принимаете?