Тревога, депрессия

Добрый день. С детства мучает тревога и страхи в следствии чего апатия и замкнутость, 3 года назад появились подергивания тела и поднимались или двигались конечности во время сна. Год назад пошла к неврологу он прописал фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, улучшился сон, ушла тревога и появилось настроение. Далее пошло привыкание и я усилила дозировку в 2 раза, потом он опять перестал действовать: ушла эйфория и смелость, пропало желание общаться с людьми, настроение либо безразличное либо грустно, опять бесконечный мыслительный пессимистичный поток, из положительного осталось только отсутствие тревоги и хороший сон. Пошла к психиатру, сказали что тревожно-депрессивное расстройство, прописали дулоксетин неделю по 1 таб 30мг один раз в день+стрезам по 1таб утром и вечером. А через неделю тоже самое только увеличить дозировку дулоксетина и пить по 60мг. Сегодня пью их 3-й день, сильная сонливость от стрезама, врач сказал оставить только одну таблетку на ночь, сегодня так и хотела сделать но ощутила сильную тревожность пришлось выпить. Вопрос: можно ли заменить стрезам фенибутом хотя бы на время, пока дулоксетин встраивается в организм (если я не ошибаюсь то побочки и отсутствие эффекта должны быть до увеличения дозировки)? Понимаю что привыкла к фенибуту, но он хотя бы так не клонил в сон и всё таки я снизила дозу можно быть благодаря этому и совместно с антидепрессантом фенибут будет давать хороший эффект? Мне 26лет

Экзема
26 лет

Здравствуйте. Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.
Если Стрезам вызывает выраженную сонливость, то можно рассмотреть вопрос уменьшения дозировки или замены препарата на транквилизатор без седативного эффекта (например , грандаксин).

Здравствуйте, по моему мнению фенибут не лучший вариант, но если он вам помогает и больше ничего нет, то да, можно его попробовать ввести вместо стрезама, если тревога будет нарастать, то вернете стрезам, кстати со временем обычно уходит сонливость от него, особенно если тревога сильная.

Екатерина Дмитриевна, спасибо! Подскажите а существует ли ноотроп по эффекту схожий с фенибутом, но без привыкания? Может какой-нибудь природный в виде бад или с теми же или с другими составляющими

Принятый ответ

Нет такого с доказанной эффективностью и пользой

Здравствуйте, фенибут не лучший вариант для лечения тревожного расстройства,если от стрезама сильная сонливость , то можно пробовать заменить его на грандаксин,буспирон, по действию на фенибут похож ноотроп пантогам , оба препарата представляют собой кислоту ( аминофенилмаслянная и гопантеновая), обладают ноотропным и анксиолитическим действием,

Добрый вечер.
Обычно при лечении тревожных расстройств Фенибут не используется в связи с малой эффективностью данного препарата для лечения таких состояний, но если Вы ощущаете на нем выраженное улучшение, то можно попробовать добавить его в схему лечения на 3-4 недели. Но если Стрезам дает Вам выраженную сонливость, лучше будет рассмотреть вариант приема утром и днем Грандаксина (так называемый транквилизатор дневного действия, без выраженного снотворного эффекта), а вечером оставить Стрезам.
Побочные эффекты обычно возникают на начальных этапах приема антидепрессанта в связи с адаптацией организма к препарату, через 2-4 недели чаще всего они проходят.

Здравствуйте, Алина.
Фенибут не так эффективно справляется с тревогой. Если стрезам на Вас оказывает снотворное действие, то его можно заменить на грандаксин. От дулоксетина тоже может быть снотворное действие, Вы его утром или вечером принимаете?