Кашель у ребенка

Ребенок, 4 г, 9 мес. 20 октября появился кашель, других симптом не было, но так как у нас аденоиды и часто насморк, подумали что из-за них, промывали и наблюдали, спустя 5 дней начали пульмикорт, продышали 3 дня, хуже не стало, но и лучше тоже, пошли к врачу, назначали ингаляции беродурал и пульмикорт, промывали нос. Улучшения не было, 3 ноября послушали сказали есть небольшой хруст внизу и просоеденился насморк, поставили бронхит, назначали Панцев на неделю, туалет носа, капали Тобрадекс+ксилен и назонекс. Стало немного лучше, спустя неделю послушали сказали все хорошо. Кашель все равно сохранялся на протяжении всего дня, 18 ноября пошли к другому врачу, она послушала, измерила кислород в крови, сказала все хорошо, что кашель может остаточный сохранятся, пока наблюдать динамику и если что к концу месяца можно сдать АТ к хломидиям пневмонии и микоплазмам пневмонии. 21 ноября снова появился насморк, отек, начали снова капать Тобрадекс+ ксилен, назонекс не убирали в принципе, антигистаминные, промывание носа. Как начался насморк по ночам начала закашливаться (такое у нас часто, до рвоты соплями), сейчас насморк и отек меньше, но по ночам закашливается, со вчерашнего дня днем кашель стал намного меньше чем на той недели, но все равно иногда есть. Сдали анализы во вторник (результаты прикрепила). Подскажите, нужно ли нам пропить Клацид? Или лечим насморк и наблюдаем? Пугает положительное значение в результате и закашливание в горизонтальном положении, у нас конечно часто насморки и кашель именно из-за стекание слизи, но на фоне такого долгого кашля и результатов анализа уже не знаю что делать.

Аденоиды, аллергия на березу
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ig G говорит о том, что ребенок перенёс эту инфекцию, сейчас не болеет, подскажите, а ig M не сдавали? Он показывает болеет ребенок сейчас или нет, если он положительный тогда назначается клацид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Николаевна, в лаборатории спросили как давно болеет ребенка и сказали тогда делать этот, сейчас уже понимаю, что надо было оба делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, иммуноглобулин G говорит о том что есть иммунная память , и организм встречался с этой инфекцией, в результате чего они и обнаружены в крови. Лечения не требуют. В таком случае рекомендован контроль иммуноглобулинов как G так и М ( отмрофазных) в случае обнаружении последних необходимо лечение антибиотиком. По анализу показаний к антибиотикам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Юрьевна, просто ребенок вообще не может сдавать кровь, истерика, кровь почти не шла, вряд ли сможем это повторить…просто получается если частота кашля уменьшается и есть насморк (из-за чего скорее всего ночью она кашляет), то можно сказать что иммунитет сам справился. Вообще может иммунитет сам побороть хламидии пневмании?

Этот анализ не показывает когда именно встретился ребёнок с этой инфекцией, поэтому рекомендовано сдавать igм так же , так более информативно, если есть положительная динамика к тому же в анамнезе имеется аденоиды, то переживать не стоит. В случае нарастания кашля или ухудшения состояния нужен осмотр доктора очный

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Юрьевна, то есть в целом может такое быть что даже если острая фаза заболевания была, а сейчас уже антитела, то и без антибиотика организм справился?

Да такое конечно может быть,

Принятый ответ

Добрый вечер. Положительный уровень иммуноглобулина G говорит о ранее перенесенной хламидийной инфекции. Давность заболевания по этому параметру оценить невозможно, маркером острого воспаления являются иммноглобулины класса М. Показаний для антибактериальной терапии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные анализы делаются с иммунногдобудином М, так как нужно смотреть острый период, бывает острый уже снижаются, но имеются а G также имеются, но повышаются, это говорит о болезни. По данным анализам можно сказать, что хламидией пневмониа, ребенко уже болел. Не обязательно это было сейчас.
Стоит сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу

Принятый ответ

Здравствуйте
Положительная anti-Chlamydophila
pneumoniae IgG говорит о перенесенной инфекции
Что бы исключить острый период надо оценивать количество ig M к данной инфекции
Если будет положительный М и есть жалобы тогда уже назначают антибиотик