Стригучий лишай ребенку 4 года
Купили морскую свинку, 2 недели назад обнаружили у нее очаги лишая. Слали анализы и роталог поставил диагноз стригучий лишай. Назначили лечение, сейчас в процессе. У меня появилось маленькое пятно на руке, мазала несколько дней мазью Тербинафин и циндолом, все прошло. После парикмахерской заметила у ребенка на голове маленько пятно без волос. Мне кажется есть небольшое покраснение сверху. Похоже ли это на лишай? Чем можно помазать ? И нужны ли таблетки? Ребенку 4 года, больше очагов нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении на волосистой части головы очагов поредения волос всегда необходимо исключать грибок.
Для этого необходимо сдать соскоб с очага на грибы, а так же провести осмотр в лучах лампы Вуда.
Так еще может проявляться очаговая алопеция (выпадение волос) или в этом месте была какая то травматизация и сформировался небольшой рубчик (может быть ударился, вспомните). Нужно посмотреть очаг дерматоскопически (специальным прибором под увеличением и будет понятнее).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, осмотр с помощью лампы Вуда.
Если есть шелушение, можно взять анализ на грибы с кожи очага, также волосы.
Если честно. по фото не вижу какой-то явной проблемы. Возможно, есть небольшой очажок кожи без волос. Может из-за механического воздействия и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации не могу однозначно говорить о грибковом поражении, поэтому очный осмотр с применение лампы Вуда будет наилучшим вариантом. Понимаю, что в данный момент каждый новый элемент будет вызывать подозрения и тревогу, но для паники поводов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию нельзя грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать. Но это может быть не только лишай.
В подобных случаях при подтверждении лишая обычно наружную и/или системную терапию рекомендует врач очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причинами очагового выпадения волос могут быть не только грибковое поражение кожи, но и перенесенные вирусные инфекции, очаги хронических инфекций, глистные инвазии, стресс.
Рекомендуется показаться врачу дерматологу для осмотра в лампу Вуда, сдать соскоб на грибы, при отрицательных результатах проверить ферритин, сывороточное железо, ТТГ, витамин D.
Сдать кал на гельминты методом Парасепт.
При грибковом поражении лечение очно, при наличии очагов на волосистой части головы рекомендуется прием системных противогрибковых препаратов.
В остальных случаях - шампунь Селенцин Kids и спрей Селенцин Kids - использовать 3-4 месяца.
Коррекция дефицитов при необходимости.