Нет ли лейкоза

Дочери 2 года и 1 месяц, часто болеет с июля месяца. Была пневмония и сейчас аденоиды увеличены. Все время в крови чуть занижены показатели гемоглобина. Сейчас под глазами темные круги. Переживаю, не может ли быть лейкоз.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенные показатели по большей части находятся в физиологической возрастной норме( лейкоциты, тромбоциты, лейкоформула соответствуют нормальным диапазоном).

Однако, показатель гемоглобина соответствует анемии лёгкой степени. Норма выше 115 г/л.

Если недавно болели, то анализ обычно пересдается через 3-4 недели после выздоровления для достоверности. Инфекции, интоксикация иногда могут провоцировать временное снижение гемоглобина.

Если же гемоглобин все равно ниже 115г/л, то для выявления причины анемии могут потребоваться дообследования: ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия.

По результатам анализов обычно определяется тактика по лечению, ведению ребенка.

Особенности кожи под глазами не являются симптомом опасных заболеваний. Обычно явление временное.

Добрый вечер. Я правильно понимаю, что подозрений на эту страшную болезнь нет по общему анализу? Я прикрепила срб анализ, только пришел на почту. Посмотрите пожалуйста. Все анализы сдавались на фоне болезни и сегодня тоже

Поищу еще ферритин или железо был тоже на фоне болезни

Железо на фоне болезни было 16,8

Ничего плохо не заподозрить по анализам, повода для тревоги нет. С-реактивный белок в норме. Остальные анализы по наименованиям также потребуются врачу.

Спасибо вам огромное🙏🏻

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за злокачественное заболевание крови нет никаких. Подобные симптомы характерны для анемии лёгкой степени тяжести, вероятнее железодефицитной. В подобных случаях рекомендуется слать анализ крови на обмен железа и при снижении показателей ферритина и сывороточного железа согласовать с педиатром феррумтерапию.