Образование в груди
Здравствуйте. Делала маммографию , там было фиброаденом? Киста? Все под вопросами, направили на узи. Узи прошла , по ней врачь сказал сделать пункцию. Пришла на пункцию , врач узи все пересмотрела, сказала что только напугали вас, но есть образование жидкостное, пропунктироем на всякий случай.. Ну это не злокачественно сказал доктор. Так же сдала анализы на генетику . Пришла цитология и вообще ничего не понимаю, паника. Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным речь идет о простой кисте, что подтверждено цитологическим исследованием. Не описано атипичных(измененных) клеток- процесс доброкачественный. В таких случаях рекомендуется только наблюдение- узи молочных желез и ммг ежегодно.
Марина Борисовна, здравствуйте, спасибо вам большое. А то нервы сдают уже.
Нет повода для волнения- не переживайте!
Марина Борисовна, 🙏 благодарна вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ нет никаких подозрительных изменений. Отмечается киста - это доброкачественное образование без потенциала озлокачествления.
По результатам цитологического исследования пунктата атипичные клетки не выявлены.
Объективно ситуация не опасная с онкологической точки зрения и требует только наблюдения- УЗИ молочных желез через 6 месяцев, если по результатам никаких тревожных изменений описано не будет, то далее ежегодно.
Дарина Вячеславовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏
Удачи Вам!
Дарина Вячеславовна, прошу прощения, вот анализ прикрепляла там норма от 0-35 стоит у меня 15. Это норма? Или всё же 0 должно быть?
Да, показатель в референсных значениях- это норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Никаких настораживающих изменения в отношении онкологии нет. Переживать не стоит.
Речь идет о кисте в левой молочной железе, то есть изменения доброкачественные. Результат цитологии это также подтверждает.
Ситуация требует только наблюдения, контроля УЗИ молочных желез через 6 месяцев, контроль маммографии раз в 12 месяцев.
Василий Михайлович, здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏
Пожалуйста)
Был рад помочь))
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ подозрительных на опухолевой процесс изменений не выявлено. Обнаруженная киста является доброкачественным образованием без риска озлокачествления. Цитология пунктата это подтверждает отсутствие атипичных клеток. В такой ситуации тактика это наблюдение, контрольное УЗИ через 6 месяцев, далее при стабильной картине ежегодное.
Рустам Гамирович, Здравствуйте, спасибо большое 🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным цитологического исследования и по данным УЗИ полностью подтвержден диагноз кисты
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Никаких тревожных признаков, указывающих на онкопатологию нет