Высыпания на ладонях

Здравствуйте! У мамы на голени появилось высыпание по типу гнойничков, сходила к дерматологу, назначили полисорб, цетрин, нормобакт на 10 дней, из мазей-неотанин, белобаза, стало лучше, но теперь тоже самое на ладонях, гнойнички высыхают, образуется корочка, а рядом высыпает снова, что это может быть? Дерматолога в нашем населенном пункте нет

Здравствуйте Галина.
Есть ли высыпания на подошвах? Курит ли мама?
Есть ли зуд в области высыпаний?

Михаил, на подошвах высыпаний нет, зуд есть, курит 20 лет, раньше ничего не было

Принятый ответ

На ладонях проявления ладонно-подошвенного пустулеза. Эти высыпания можно рассматривать как проявления псориаза (тип Барбера). 98% пациентов с ладонно-подошвенным пустулезом - курильщики. Что на голени по этому фото непонятно. Возможно, тоже псориатическая бляшка.
Необходимо отказаться от курения. Иначе высыпания будут появляться вновь.
Наружно используйте мазь Дермовейт 2 раза в день на 2-3 недели.
Так же необходимо выявление и санация очагов хронической инфекции (больные зубы или горло).

Михаил, спасибо за подробный ответ

Михаил, на голени остаточные явления, около месяца назад картина была такая же как на ладонях, после назначенного лечения стало получше, гнойничков не стало, зуд тоже перестал беспокоить

Очаг на голени тоже можно мазать Дермовейтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас псориаз есть у родственников?
Надо исключать его.

Юлия, у сестры есть псориаз, но сказали на нервной почве, работает в полиции

Полный отказ от курения, дермовейт 2 раза в день 3 недели, далее осмотр.
Очень похоже на псориаз

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что это первый эпизод высыпаний, я бы не торопилась с диагнозом псориаза.
Крем "тетрадерм" 2 раза в день 20 дней, далее нужна коррекция лечения.И конечно, отказ от курения.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего проявления экземы или псориаза . Нужен очный осмотр дерматолога . Наружно можете пока использовать крем Пимафукорт

Принятый ответ

Здравствуйте,Галина. Это пустулезный псориаз. Не очень хорошо поддается лечению. Используйте наружно мазь дермовейт 1 раз в день под окклюзию 10 дней, далее бгз окклюзии 14 дней.

Здравствуйте.это может быть экзема,а может быть псориаз.пока лечите и наблюдайте
. Потому что в итоге для заключительного диагноза нужен осмотр дополнительных локализации для врача. Сецчас раствор зеленки 2 раза в день,сверху крем белогент 2 раза в день ,в течении дня белобаза. Ограничить контакт с водой.не стирать руками, н мыть посуду,при хуже цетрин на ночь не дольше 5 дней.гипоаллергенная диета.