Ребенок жалуется на ухо

Добрый день! Дочке 3 года, сегодня начала жаловаться на ухо, говорит болит ухо, боль она конечно описать не может. Что это может быть и как облегчить боль, ведь в ночи к врачу мы не попадаем?( Мы еще не восстановились полностью после болезни, у нас был насморк (зеленый) и мокрый кашель.

Отсутствуют
3 года

Здравствуйте. Учитывая, что у ребёнка недавно был насморк и кашель, наиболее вероятной причиной боли в ухе является острый средний отит (воспаление среднего уха), который часто развивается как осложнение простуды. Зеленые сопли указывают наиболее вероятно на бактериальную инфекцию, которая может распространиться в среднее ухо. Без очного осмотра ЛОРа капли в ушко не рекомендую - если имеется перфорация барабанной перепонки, то они навредят. Можно дать ребёнку жаропонижающий препарат При температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Ибуклин-юниор разрешён с 3хлет. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет суспензия Брустан и Бруфика (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс порошок для приготовления питья содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистаминный и витамин, шипучая лекарственная форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. Очищение носа: продолжайте промывать нос солевым раствором и очищать его от слизи. Это поможет уменьшить отек в носоглотке и улучшить отток из евстахиевой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. Приподнятое положение головы: постарайтесь, чтобы ребенок спал или лежал с приподнятой головой (например, подложите дополнительную подушку). Это может помочь уменьшить давление в среднем ухе. Незамедлительно вызвать скорую или ехать в приемное отделение: если боль очень сильная и не снимается обезболивающими. Если у ребенка высокая температура (выше 38.5-39). Если из уха появились выделения (гной, кровь). Если ребенок становится вялым, апатичным, отказывается от еды и питья. Если появились другие тревожные симптомы (сыпь, рвота, сильная головная боль, нарушение сознания). Если боль не стихает - ехать в приёмный покой, к дежурному ЛОРу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Температуры нет ( что тогда дать из обезболивающего

Принятый ответ

Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Ибуклин-юниор разрешён с 3хлет. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет суспензия Брустан и Бруфика (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс порошок для приготовления питья содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистаминный и витамин, шипучая лекарственная форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект.

Спасибо!