Кашель после пневмонии
Здравствуйте. Делала плановое флг и там заподозрили саркоидоз под вопросом, Сделала КТ,но там обнаружилась внебольничная пневмония5.11.Доктор назначил антибиотик Таваник 500 один раз в день на 5 дней. Пролечилась, но кашель не уходил. Потом на 10 дней назначили Беродуал и Пульмикорт ингаляции.Анализы крови были уже в норме. Вроде лучше кашель стал, но сейчас опять сухой. Появились какие то не понятные боли в грудном отделе, может ли быть эти боли от долгого кашля? И можно ли ещё сделать хотя бы рентген, я переживаю вдруг пневмония вернулась. Как сказал другой врач доза антибиотика была маленькая, но результаты крови хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Таваник (Левофлоксацин) хороший антибиотик, работает и на атипичную флору.
Обычно для оценки эффективности лечения назначают КТ контроль через 2 недели от даты начала приема антибиотика.
При сухом кашле обычно рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
По спирометрии будет понятно, есть ли необходимость в назначении дозированного ингалятора для поддержания бронхов.
Обычно, если кашель совсем сухой, без мокроты, назначают противокашлевые препараты, например Левопронт.
Болевой синдром редко бывает связан с лёгкими, так как в самих лёгких нет нервных окончаний.
От кашля из-за перенапряжения грудных мышц может быть боль тоже.
У Вас есть возможность прикрепить результат КТ к вопросу?
Виктория Викторовна, второе КТ сказал Доктор делать не надо т. к процент поражения был совсем маленький, поэтому я через неделю сдала анализы и там была норма.
Виктория Викторовна, я не скажу, что кашель совсем сухой, раз через раз откашливается.
На КТ описана зона воспаления в одном только сегменте.
Если кашель с мокротой, то в таких случаях от остаточного кашля обычно рекомендуют Реглисам,он помогает вывести остатки мокроты и обладает противовоспалительным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Антибиотик хороший, но назначен он не в терапевтической дозе, кратность маленькая.
Так как у Вас сохраняются жалобы, контрольное исследование показано.
Уточните пожалуйста, какого числа выполняли кт?
Принятый ответ
Добрый день.
Кашель, как остаточное явление после перенесенной пневмонии, может сохраняться до 4-8 недель. Обычно интенсивность его постепенно уменьшается. Однако, важно подтвердить - что он является именно остаточным явлением. Обычно контроль повторного исследования (рентген или КТ- в зависимости от того, где обнаружена пневмония) проводится в обязательном порядке- вне зависимости от клинических и лабораторных симптомов, а также обьема пневмонии, так как важно подтвердить рассасывание пневмонии или хотя бы положительную динамику. Обычно повторное исследование проводится через 10-14 дней от первоначального.
Если имеется улучшение клинических симптомов и нормализация показателей анализов крови- это хороший признак, в большей степени говорит об эффективности лечения.
Боли в грудной клетке чаще всего связаны не с легкими (так как в данном органе нет болевых рецепторов- они не болят), а с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов). Чаще всего в таких ситуациях показан осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно после перенесённой пневмонии назначается для контроля Рентген грудной клетки через 2-3 недели. Боли в грудной клетке вряд ли связаны с дыхательной системой, скорее проявление постинфекционной нейропатии.
Для лечения как правило назначают Ибупрофен на 5 дней.
Екатерина Сергеевна, можно ли сделать рентген? Не будет большая доза облучения? У меня в середине октября была флг, в начале ноября кт
Рентген и флюорография дают маленькую дозу облучения, превышения лучевой нагрузки не будет, можно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общее самочувствие постепенно улучшается, это хорошо. Для окончательного подтверждения положительной динамики рекомендуется повторное проведение компьютерной томографии или рентгена органов грудной клетки через две недели. При этом рентгенография несёт за собой меньше лучевой нагрузки по сравнению с КТ. Остаточный кашель может сохраняться еще несколько недель. Если он очень сухой и надсадный, можно помогать его уменьшать медикаментозно, принимать левопронт. Очень прекрасно, что анализы крови без признаков воспалительного процесса, что показывает тенденцию к выздоровлению.
Боли в грудном отделе больше связаны с миофасциальный синдром.
С уважением 🤍