Боль и дискомфорт в правом плечевом суставе
Здравствуйте, уже полгода болит правое плечо, боли и ночью и днем, поднять или завести за спину правую руку не могу. Посоветуйте с чего начать. Проживаю в Севастополе, в связи с пандемией очень сложно попасть на прием.
Здравствуйте!
Начинать нужно с выявления самого главного:
Связаны ли боли с проблемами вмгейном отделе позвоночника
Или непосредственнотв плечевом суставе
Если есть специалист УЗД, который зорошо умеет смотреть суставы-УЗИ будет достаточно для диагностики.
Если такого специалиста нет- тогда нудно будет слелать МРТ
Елена, Здравствуйте, МРТ шейного и плечевого сустава?
Принятый ответ
Да, шейного отдела позвоночника и плечевого сустава
Начать с МРТ.
Нужно получить ответ на вопрос, стоит лечить или нужна операция. При дегенеративных (травма не нужна) разрывах сухожилий вращательной манжеты без операции не обойтись.
Будет МРТ - лечение распишу.
Иначе можно пол года и год лечить бестолку, осложняя последующее оперативное лечение.
УЗИ проблему диагностики не решает, многое не видит. Только МРТ.
Здравствуйте, вероятнее всего имиджмент синдром. Что нужно сделать:
1) осмотр травматолога с проведением функциональных тестов для установления диагноза + рентгенография и другие методы если понадобятся
2) местно НПВС мазь любая например гель Диклофенак + НПВС внутрь 3-5-7 дней - например нимесил аэртал Мелоксикам любая на выбор по 1 т 2 раза в день (если есть проблемы с желудком то под прикрытием омепразола 20 мг утром по 1 т) - это общее лечение
3) руку не нагружать + как боль пройдет делать ЛФК для плечевого сустава при имиджменте
4) самое главное - все эти пункты лучше делать после осмотра доктора это будет наиболее правильным.
Будьте здоровы!
Но судя по Вашим жалобам проблема все же в суставе.
Учитывпя возраст-скорее всего мы имеем дел с импиджимент синдромом.
Лечить его непросто.
Дело в том, сючто таблеток и натираний здесь недостаточно.
Необходимм комплекс лечебных мероприятий:
ЛФК
Массаж
Физиолечение ( магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном, парафинотерапия, грязевые аппликации,)
Иглорефлексотерапия
Можно начать прием
ТЕРАФЛЕКС АДВАНС - первые три недели - по 2 таб× 3 раща в лень во время еды
Далее-до полугода 2т в день во время еды
Местно-влажно высыхающие повязки с раствором димексида в разведении 1/ 3 водой-один раз в день, держать час-5 дней
Далее-натирание утром гелем Лиотон 1000
Вечером-кремом Долгит-2 недели
Елена,
Здравствуйте! Как только сможете, рекомендую обратиться в поликлинику для выполнения, как минимум, рентгенографии плечевого сустава.
Описанная Вами картина подпадает под описание "плече-лопаточного болевого синдрома", что может иметь как суставные, так и внесуставные причины (заболевание позвоночника). От этого не умирают, но функция конечности страдает в различной мере. Заболевание часто протекает годами с обострениями и затиханиями боли и тугоподвижности. Если причиной нарушения движений является не боль, а физическая невозможность, можно заподозрить разрыв сухожилий так называемой "вращательной манжеты плеча", что лечится хирургически. Если мешает только боль, то на данный момент:
НПВС курсом 7 дней (мелоксикам 1т. 2 р\д, либо если боль сильная, то Аркоксия 90мг 1 р\д).
Попробуйте прокатиться в Симферополь, если в Севастополе никого не найти. В частной клинике, как минимум Вас примут (в Генезисе хотя бы, ул. Семашко 8, если будете там, найдите Куликова Ивана Владимировича).
Обратитесь к травматологу. Нужен очный осмотр плечевого сустава с проведением диагностических тестов на различные мышцы. Возможно, потребуется блокада околосуставных точек плечевого сустава, а если есть повреждение манжеты, то ее хирургическое восстановление. Вас нужно смотреть "глазами и руками" при очном осмотре, затем уже рекомендовать дополнительные методы исследования (в частности МРТ).
Будьте здоровы!