Боль после падения на леснице

Здравствуйте! В сентябре было проведено лапароскопическое удаление камня 6мм.из правого мочеточника, с последующей установкой стенда на месяц. 2 недели после снятия стенда все было хорошо и ни чего не беспокоило, но 1 октября я упала на лестнице когда спускалась и очень сильно ударилась копчиком, сдела рентген перелома нет терапевт сказала что просто сильный ушиб, боль была очень сильная первые 2 недели потом начала ослабевать но появилась тянущиеся боли в области правой почки которая усиливалась при положении лёжа на спине и ходьбе, но когда лежу на левом боку спаз становиться намного меньше и появились позывы в туалет. Я обратилась к урологу мне сделали УЗИ КТ и анализ мочи все положительное гидронефроза и других отклонений нет и направили к неврологу. Мне сделали МРТ спины таза и бедра оно показало острый перелом копчика без смещения 1 сигмент, большой передний разрыв вертолужной губы и протрузии поясницы. Невролог теперь направил к ортопеду-травмотологу. Из лекарств принимаю Мидокалм ,нейромультивит и селикококсиб. На данный момент копчик болит только при сидении на твердой поверхности, но ноющая/спазмирующая боль в правой стороне спины в области почки (немного выше поясницы) сохраняется уже 2 месяца Вопрос в том что я несмотря на проведенные исследования думаю что проблема в почке, так как спазмирующая боль только в правой стороне спины в области почки и она так похожа когда был камень, действительно ли все эти симптомы из за травмы при падении? Очень прошу вас о помощи.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления стент мочеточника часто появляются стриктуру участки рубцового сужения мочеточника . считаю первоначально показана повторная консультация уролога , а потом решать что делать с поврежденной вертлужной впадиной таза и сломанным копчиком..Для этого нужно сделать рентгенографию т/бедренного сустава где присутствует боль и крестца в двух проекциях, то что вы прислали только дополняети уточняет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктор Анатольевич, я обращалась к 2урологам, но оба сказали на основании анализов ,УЗИ и КТ что рубца нет

Я вас понял, но они не ответили на главный вопрос. Как функционирует почка со стороны удаленного камня мочеточника. Для этого УЗИ и КТ недостаточно. Нужно делать функциональные пробы с красителем и через мочевой пузырь при цистоскопии смотреть его выделение в пузырь. Не мне объяснять это урологам , они это прекрасно знают. Пусть объяснят причину боли в почке.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю ваше беспокойство. Ситуация действительно сложная.

Важно принять во внимание следующее. Полученные результаты обследований являются очень точными. Компьютерная томография и ультразвуковое исследование с высокой достоверностью исключают гидронефроз и другие урологические проблемы. Ощущения похожие на почечную колику после такой операции могут быть очень тревожными.

Однако сильный удар при падении мог привести к травме мягких тканей мышц и нервных окончаний в области поясницы и таза. Обнаруженные перелом копчика и разрыв вертлужной губы часто вызывают отраженные боли именно в той области, которую вы описываете. Лечение у невролога и ортопеда направлено на устранение первопричины этой боли.

Для полного спокойствия можно записаться на повторную консультацию к урологу чтобы обсудить сохраняющиеся симптомы и исключить редкие последствия травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина, с учетом перенесенной травмы и данных обследований, чаще всего указывает на сочетание двух проблем: последствий удара по области копчика и перегрузки мышц и связок пояснично-тазовой зоны. Такое состояние нередко вызывает ноющую или спазмирующую боль сбоку от поясницы, которая напоминает почечную, хотя функция мочевыводящих путей по УЗИ, КТ и анализам бывает сохранной
При ушибе или переломе копчика окружающие мышцы начинают защитно напрягаться. Это напряжение может передаваться вглубь и вызывать тянущую боль в месте проекции почки, особенно при положении лёжа на спине или при ходьбе. Если одновременно есть разрыв вертлужной губы и протрузии поясничного отдела, нагрузка распределяется еще хуже, из-за чего сохраняются тянущие ощущения, которые трудно отличить от почечной боли. Урологические исследования без признаков нарушения оттока мочи обычно подтверждают, что причина не в мочеточнике и не в почке
С учетом таких данных чаще всего предполагают мышечно-скелетный источник боли. При подобных состояниях обычно рекомендуют консультацию ортопеда для оценки тазобедренного сустава и последствий травмы копчика. Может оказаться полезным дополнительное рентгенологическое исследование крестца и тазобедренного сустава для уточнения нагрузки на область разрыва губы. Для уменьшения болевого синдрома в таких случаях используются препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, также иногда обсуждают методы расслабления глубоких мышц таза и физиотерапию. Если выражены спазмы, считается эффективным сочетание миорелаксантов и витаминов группы B.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!Постараюсь помочь вам разобраться в вашей проблеме.

Возможные причины симптомов:
-Травма при падении могла привести к мышечно-скелетным изменениям, спазмам или воспалениям в области поясницы и копчика, что может вызывать боль, усиливающуюся при сидении и в положении лёжа на спине.
-Боль в области почек, особенно с учётом наличия камней и симптомов, может быть связана с ренальной (почечной) патологией, например гидронефрозом или почечной коликой, хотя УЗИ и КТ не выявили явных отклонений.
-Также возможен рефлекторный мышечный спазм или неврологическая причина боли, учитывая протрузии и перелом копчика.

Травма могла спровоцировать изменения в опорно-двигательном аппарате, мышечные спазмы или воспаление.
Неврологические изменения или сдавливание нервных структур, особенно при протрузиях, могут вызывать иррадиирующую боль.
В случае с почками некоторые симптомы, такие как позывы к мочеиспусканию, могут быть связаны с рефлекторными механизмами или внутренними изменениями.

Симптомы, похожие на почечную колику, такие как спазмы в области почек и боли, усиливающиеся в определённых положениях, действительно могут быть связаны с патологией почек, но отсутствие подтверждений на УЗИ и КТ снижает вероятность наличия камней или гидронефроза.
Травма могла усугубить состояние опорно-двигательного аппарата, вызвав спазмы и боли, которые сохраняются в течение длительного времени.
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у уролога или нефролога. Возможно, стоит повторить УЗИ или провести дополнительные исследования
-наблюдения у ортопеда для оценки изменений в опорно-двигательном аппарате, особенно с учётом протрузий и перелома копчика.
-Возможно, потребуется физиотерапия, массаж или дополнительные методы для снятия мышечного спазма.

Всего наилучшего!