Красные пятна за ухом, шее, затылочной зоне
Месяца полтора назад заметила красное пятно с зудом и шелушением за ухом, не придала особого значения. Сейчас пятна есть на шее, в области затылка. Сопровождаются легким шелушением и зудом. Переживаю, что может быть напор псориаза, хотя вместе ни у кого не было. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! На псориаз не похоже.
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.
Здравствуйте!
При таких высыпаниях нужно проводить диагностику между себореей и псориазом.
Лучше это сделать в очном формате, врач проверит симптомы, посмотрит в дерматоскоп.
Из местного лечения при обоих вариантах на такие зоны обычно назначается крем цинокап 2р в день.
По возможности исключить нервное напряжение, можно принимать седативные сборы.
Из пищи убрать острое, жирное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На псориаз не похоже
Больше похоже на раздражительный дарматит или появление себорейного дерматита.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных
Шампунь Скин-кап.
Наружная на пятна обычно рекомендуется использовать комфодерм или целестодерм в.