Микоплазма и хламидия пневмония

Ребенок болеет с 15.11, температура до 38.5, кашель, сопли. 18.11 сдали анализы , обнаружено IGG хламидия 1.25, все остальное отсутствует. Соэ 20, с реактивный 15. Врач назначает клацид 125/5 по 7 мл 2 раза в день. Состояние лучше, но кашель есть, темп по вечерам 37. Прописали дексаметазон в/м 1 мл 5 дней. 27.11 сдаем повторно анализы. Прикладываю их. Чем мы в итоге болеем? Я нашем городе я обошла всех врачей, тк никто ничего не говорит толком. Назначают антибиотики а в причинах не разбираются. Нас мучил страшный кашель с ноября 24 г, при каждом орви приходилось пить антибиотики. Можем ли мы быть за носителями этих инфекций. ? Как нам в этот раз точно все вылечить?

7 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что больше данных за перенесенную инфекцию
В причинах кашля стоит поразбираться, так как микоплазма/хоамидич вызывает как правило острую инфекцию
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, общий Е, экп
Проба манту, рентген легких

Добрый день.А igg хламидия выросла за 10 дней изза глистов? Посмотрите анализы нормально. Кашель заканчивается после приема антибиотиков каждый раз.

Мы не можем сравнивать анализы из разных лабораторий, как минимум там разные тесты и разные референты, это не корректно и может ввести в заблуждение
Антитела троек но сравнивать в титрах (1:100) и в одной и той же лаборатории. Диагностически значимым является нарастание в 4 и более раз
Повторюсь, что это острые инфекции, из-за них ребёнок не может кашлять год, поэтому акцентируюсь на том, что нужно расширить поиск
В любом случае их клацидом пролечили

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ребенок перенёс хламидийную инфекцию (об этом говорят положительные антитела IgG), а сейчас болеет микоплазменной инфекцией (об этом говорят положительные антитела IgM).

Добрый день. Как нам лечить это правильно и сколько дней пить антибиотик?

Принятый ответ

Достаточно приёма клацида 7-10 дней, сейчас можно продолжить лечение орошением ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса), ингаляции физраствором до 3 раза в день

Здравствуйте! По результатам анализов в настоящее время сохраняются воспалительные изменения в виде повышения количества нейтрофилов и увеличения СР белка.
По серологии отмечается нарастание титра антител к хламидии пневмонии и появились М антитела к Микоплазме.
В такой ситуации назначают курс антибиотика, к которому чувствительны и микоплазмы и хламидии на 10 дней. Например Азитромицин.

Здравствуйте. Учитывая данные анализов, можно предположить , что в организме есть воспалительный процесс так как СРБ был повышен и в сентябре (при сравнении с предыдущими результатами. Хламидийной инфекцией , вероятно, ребенок болел не в этот раз, возможно в настоящее заболевание была микоплазменной инфекцией, о чем могут свидетельствовать антитела класса IgG. Антибиотики по этому поводу ребенок уже пропил. Постоянное лечение антибиотиками не приведет ни к чему хорошему, здесь рекомендуется пройти дообследование в связи с частыми случаями болезни ребенка: рентген легких в прямой и боковой проекции, диаскинтест, пробы на различные аллергены, консультация фтизиатра, пульмонолога и аллерголога.