Пульсация в ухе при повороте головы
Здравствуйте. Иногда беспокоит пульсация в правом ухе при повороте шеи. Когда занимаюсь физическими нагрузками и поднимаю руку вверх - пульсация усиливается. Иногда подташнивает и подкруживает голова, когда несколько раз делаю наклоны в правую сторону конкретно. Раньше был шум в ухе с той же правой стороны. Делала МРТ головного мозга несколько раз (там все ок было). Потом назначили лечение по типу массажа швз, гимнастики, кортексина, цитофлавина. На пару лет прошли симптомы. Сейчас возобновились в виде пульсации. Боли в голове нет. Но периодически болит над правым глазом и неприятно тянет правая сторона вниз (у меня астигматизм и миопия высокой степени (-8) - сходила проверила зрение - сделала УЗИ глаз, проверила глазное дно и давление - там все в пределах нормы) Выполнила УЗИ сосудов головы и шеи. Результаты прилагаю. (Там затруднение венозного оттока) Сегодня сделала МРТ шейного отдела. Прилагаю результат. Там грыжа и протрузия. А также гидроемилия. Это страшно? Необходимоли оперативное вмешательство?
Здравствуйте! в вашем случае размер гидромиелии минимален 1-2 мм, это не страшно, и показаний к оперативному вмешательству нет. Операция требуется при размерах полости, которая измеряется в см и происходит сдавление спинного мозга. Скорее всего, это ваша Врожденная особенность из-за анатомически прямой шеи (выпрямлен шейный лордо). Жидкость (ликвор) стала циркулировать чуть медленнее, создав этот крошечное расширение.
Необходимо провести контроль через 6-12 месяцев. Исключить все манипуляции на шее, включая грубый массаж. Уменьшие осевую нагрузку на позвоночник: прыжки, поднятие тяжестей на вытянутых вверх руках.
Усиление пульсации в правом ухе при поворотах шеи и подъеме руки вверх связано с особенностями анатомического расположения правой позвоночной артерии и мышц шеи
В вашем заключении УЗИ сосудов прямо указана причина: «признаки позиционно зависимого влияния на правую позвоночную артерию... обусловленные строением (остеохондрозом?) шейного отдела и напряжением нижней косой мышцы».
Правая позвоночная артерия проходит внутри узкого костного канала, образованного отростками шейных позвонков, а на выходе к черепу огибается глубокими подзатылочными мышцами (включая нижнюю косую мышцу шеи). Когда вы поворачиваете шею или наклоняете голову вправо, эта спазмированная мышца физически натягивается еще сильнее и прижимает правую позвоночную артерию к костному ложу. Когда вы занимаетесь спортом и поднимаете руку вверх, в работу активно включаются мышцы плечевого пояса и верхняя порция трапециевидной мышцы, которые крепятся к основанию черепа и шее. Напряжение от руки передается выше, на подзатылочную зону. Во время нагрузки сердце бьется сильнее, пульсовая волна становится мощнее, а артерия в этот момент частично поджата напряженными мышцами. В месте сужения возникает турбулентный (завихряющийся) ток крови. Поскольку артерия проходит вплотную к структурам внутреннего уха, вы начинаете отчетливо слышать этот измененный пульсирующий поток крови как синхронный с сердцем шум.
Лечение направлено на мышцы - постизометрическая релаксация, миорелаксанты - и улучшение венозного оттока из полости черепа и микроциркуляции, например,арлеверт или сочетание кавинтона+детралекс
Скажите, пожалуйста, насчёт грыжи и протрузии. Что делать в отношении них?