Деформация хода позвоночных артерий, окклюзия, извитость
Моей маме 66 лет. Она стала замечать, что в положении лёжа поднимается давление до 170-180 верхние значения. Из-за этого она не может спать, всю ночь приходится просыпаться и садиться, тогда давление начинает потихоньку снижаться. Она спит в приподнятом положении на нескольких подушках, но это не спасает, давление всё равно поднимается. Она обратилась к врачу, сделала сканирование БЦА (результат прикрепила) , результат которого: окклюзия правой ВСА, извитость левой ВСА (S-образный изгиб с перепадами кровотока от 67 до 180 см/сек), деформация хода обеих позвоночный артерий, комплекс интима-медиа 1,0 мм, дифференцировка на слои нарушена. Также у мамы в голове имеется опухоль менингиома, из-за которой противопоказаны многие препараты, в том числе ноотропы и улучшающие метаболизм препараты. Маме отказывают в госпитализации. Единственное, что предлагают врачи - спать сидя. Но это практически невозможно, из-за этого мама не высыпается и очень плохо себя чувствует. Что можно нам предпринять, чтобы улучшить качество жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Справа окклюзия внутренней сонной артерии, к сожалению, с этой артерией уже ничего не сделать, кровоток в ней не восстановить, сейчас основное кровоснабжение идет за счёт левой внутренней сонной артерии, учитывая такие кровотоки, извитость как анатомию, можно назвать гемодинамически значимой. В таком случае, рекомендуется обратиться очно к сосудистого хирургу, чтобы оценить общее состояние и возможность оперативного лечения. Если по месту жительства не рассматривают варианты лечения, возможно обратиться в региональный или федеральные центры. Также, рекомендуется обратиться к кардиологу, чтобы подобрать препараты для коррекции артериального давления, статины.
Здоровья Вам и маме!
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Окклюзия ВСА это уже свершившийся факт, с этим, к сожалению, уже ничего не поделаешь. Маловероятно, что подъем давления связан с изменениями в сонных артериях. Что касается изгиба, то если верить узи, есть значимый скоростной перепад кровотока, вам желательно обратиться очно к сосудистому хирургу для определения возможности и необходимости проведения оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обнаруженные изменения по результатам ультразвукового исследования сосудов шеи обычно не имеют связи с подъёмами артериального давления. В плане поиска причин данного состояния обычно рекомендуется пройти дообследование у врача кардиолога. В плане изменений в сосудах шеи, чаще всего хирургическое лечение стараются не применять, лечение проводит в первую очередь врач невролог, но если он видит связь изменений в сосудах шеи и симптомов и консервативное лечение не поможет, тогда рекомендуется очный осмотр врача сосудистого хирурга на предмет определения необходимости в хирургическом вмешательстве