Колики , новорожденный ребенок
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Колики. Вечерами сильно очень плачет и выгибается. Делаем массажик, выкладываем на живот. Даю биогая 5 капель, смесь НАН тройной комфорт, давала боботик, сейчас даем лактозар. Все равно плачет вечерами, пока не примет ванночку. Вопрос: может надо поменять смесь? Если да, то на какую. Давали кисломолочку агуша 0+ (молочная кухня) пьет чуть-чуть и потом половина выходит обратно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Смесь не рекомендуют менять в таких случаях
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
К сожалению, 100% способа избавиться от коликов обычно считают, что не существует, обычно смену смеси в подобных случаях не рекомендуют, так как это не влияет на колики, а привыкание к смеси новой - это стресс для малыша и обычно занимает привыкание до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Прибавки в весе у малыша хорошие ? Стул регулярный и мягкий ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Какой у ребёнка стул?
1-2 раза в день, типо каши консистенция. То есть лактозар можно убрать? И давать опять боботик при каждом кормлении?
По описанию можно предположить стул наличие варианта нормы, поэтому показаний для приема лактазара можно предположить отсутствует
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях, как правило, не рекомендуется менять смесь, любая смена смеси может усиливать колики, газообразование, будет период адаптации к новой смеси
К сожалению, нет 100 % эффективных средств от колик, рекомендуются вспомогательные действия, чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
Обычно, период колик может сохраняться до возраста 4 - 5 мес, затем самостоятельно исчезает по мере роста ребенка
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, какой стул у ребёнка?
Лактазар обычно рекомендуется использовать при признаках лактазной недостаточности, то есть когда наблюдается частый , жидкий стул, который полностью впитывается в памперс
Обычный мягкий стул, 1-2 раза в день.
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с вашим вопросом. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.
Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Колики и дисхезия- это временные явления, нет способа убрать данные физиологические явления полностью, можно лишь облегчить симптомы.
Смесь NAN тройной комфорт- смесь, разработанная для детей с коликами, газиками, запорами, склонностью к срыгиваниям, дискомфортом после кормления, нарушениями стула (плотный, редкий).