Запор у 1,5 месячного ребёнка
Добрый день. Кушаем НАН гипоалергенный , даем лактозар и семитикон от коликов. Последние две недели пошел оформленный стул и ребёнок который сам какал по несколько раз в день как по часикам перестал какать вобще. До этого было расстройство животика давали бак сет , тут же начались запоры - отменили. Думаю о переходе на кисломолочный нан. И да уже неделю даем воду примерно 70 мл в сутки. Во-первых ребёнок не пьет только через ор,, Во- вторых толку ноль . Сегодня опять на выходе тугой кал и только в самом конце пожиже… Что делать? И да, ребёнок много срыгивает, пока не покакает кричит и беспокоится.
Принятый ответ
Добрый день.
Какие прибавки в весе? Много ли мочеиспусканий за день?
Мочится хорошо , пролилась 2840 в месяц и неделю 4200
Прибавка хорошая.
Если продолжаете давать лактазар, то необходимо отменить его, поскольку он может крепить стул. Посмотрите на реакцию в течение недели. Если улучшения не будет, то можно будет перейти на смесь линейки комфорт или кисломолочную
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, стул оформленный у ребенка? Или кашицеобразный? Лактазар принимаете - выставлен диагноз ЛН?
По рекомендациям ВОЗ ребенка не нужно допаивать водой ни на грудном вскармливании, ни на искусственном
Стул первичный оформленный и плотный.
Лн не ставили.
До запора и не допаивали…
Тогда можете не давать Лактазар, он может крепить стул. Он показан только при ЛН
Можете одно из кормлений заменит на кисломолочную смесь
Как лучше ее ввести и какую?
Если ребенок на смеси НАН, то лучше тоже взять НАН кисломолочный
Сначала в 1 кормление даете ⅓ новой смеси и докармливаете обычной. На следующий.день заменяете ⅔. Потом целиком 1 кормление
Смотрите, как будет стул на 1 кормлении кисломолочной смесью. Если нужно, можно будет еще одно из кормлений заменить на кисломолочную
Спасибо большое!
Лактозар сразу отменять?
Так как диагноза ЛН не было, лактазар можно отменить сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок находится на искусственном вскармливании, соответственно воду предлагаем . Баксет– Может купить стул. Лактазар тоже может крепить стул, если нет лактазной недостаточности. При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Есои нет этих симптомов , то фермент убираем. Полностью заменить все кормления кисломолочной смесью нельзя. Можно ввести в утреннее кормление, если эффекта недостаточно, то и в вечернее кормление давать кисломолочную смесь
Нан кисломолочный пишет , что может стать основным питанием.
В любом случае вводить кисломолочку? Какую посоветуете?
Лучше из одной линейки
Значит нан кисломолочный
Не весь суточный объем
А утро
Или утро и вечер
Не нужно полностью переходить на кисломолочный
Лактозар сразу убирать или постепенно?
Постепенно
По 1-2 капсуле в день
Как вводить кисломолочку? Смешивать с основной смесью или дополнительно?
Постепенно вводим
По 30 мл
В разные в разных бутылочках можно
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бак сет может сильно закрепить стул.
На в обязан давать водичку 40 мг на кг в течение дня между кормлениями (можно через шприц, ложечку)
Если же малыш ни в какую не пьёт, то конечно, чтобы помочь малышу можно добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления. То есть ее мы даём вместо 2 кормлений обычной смесью утром и вечером, а остальные оставляем как обычно. Вводим постепенно, начиная с 30 мл.
Конечно при лис в животике, малыш будет активнее, ножки будет поджимать, а отсюда и срыгивания более частые и обильные.
Также для облегчения состояния при запоре рекомендую:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Подскажите лактазар вам врач назначил? До приема лактазара кал пенился? Впитывался в подгузник? Раздражение перианальной области было?
Водичку не хочет ни в каком виде. Сейчас пыталась дать разбавленную смесью 90/30 на половине она все поняла и закатилась. Массажи и тд с первого дня. Стул был зелёный не переваренный . Бак сет отменили две недели назад
Если ранее до приема лактазара стул не пенился, не впитывался в памперс, то основных признаков ЛН не было. Тогда и фермент лактазар не нужен.Он также закрепляет стул.
Отменяем постепенно, убираем сначала м дневных кормлений, затем с ночных. Возможно на фоне отмены лактазараз стул помягче станет
Спасибо! Что думаете о кисломолочной смеси и о том что ребёнок не пьет воду?
Кисломолочную можете давать, она хорошо послабляет. Ей заменяете 2 кормления, а остальнове кормления обычная смесь. Лучше купить фирму такую же, которую используете сейчас, но кисломолочную. Тогда адаптация к ней будет легче.
Водичку предлагайте, но насильно не надо конечно. Успех, если будет понемногу пить, хоть по чайной ложке , но часто.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . Не должен быть тугим и плотным !
Рекомендую отменить бак-сет , лактазар и попробовать допаивать между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела , так же можно добавить биогая, аципол, максилак ( они следят стул ) -понаблюдаем, если стул в течение недели не наладится , то вводим в 1-2 кормления НАН кисломолочный .
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл ,
Второй день 30
Третий день 60 мл и.т.д
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .