Консультация гастроэнтеролога /

Кал и питание грудничка — вопрос №2784475

Добрый день
С 4 нелель нас начал беспокоить живот ребенок на ИВ был на нутрилон комфорт, был ребкий стул раз в 3-4 дня,начали давать симпоекс бифидус с 1 дня начала какать, после 3 появилась кровь,слизь
Прка ждали анализы перешли на аминокислотную смесь , прошла кровь но появился зловонный зеленый стул и пуки тоже зловонные .
Пришли анализы показало что дизбактериоз и непного углеводы повышены.. из за живот появился серьезный Гэр потому что высокое брюшное давление
Пепешли на нктрилон антирифлюкс с добавлением лактозара в каждое кровь и нутрилон безлактозный ,даем 50/50
Начали пить эторофурил 10 дней поше хороший стул жолтый и каждый день , после начали принимать баксет беби , начался ад, каждый день по вечерам истерики часа 3-4 дляться убрали лактозар стало чуть спокойнее, и щас опять пошел такой стул как пластелин сначала зелёный а потом желтый в зеленой оболочке
13 января ребенку будет 2 месяца

Скажите что с ней, почему имтерики?
Почему опять зеленый стул?

Анализы прикрепила

Возраст: 22

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. А перианальная область гиперемирована? Какая аминокислотная смесь была? Стул пенится?
Вообще на фоне употребления аминокислотной и безлпктозноу смеси норма зеленый стул. А то что желтое это стул от антирефлюксной смеси .
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, смесь нутрилак щас на нутрилоне
А попооду безпокойства что
Анус нормально
Ток когда какает видно кишку дврка когда открываеться

Инфекционист, Педиатр
Сама кожа краснеет? Кровь в стуле есть на данный момент?
Инфекционист, Педиатр
Нутрилак аминокислоты были?
Клиент
Нина Сергеевна, нет не красная сейчас нет крови
Нутрилак аминокислотная
Крови нет в стуле
Кал зас пластилиновый зелено жолтый
Даем баксет 11 дней и с начала приема баксета мы каждый вечер истирим по 3 часа
Инфекционист, Педиатр
Если нет крови в стуле , то пока продолжайте так, стал норма такой на без лактозой смеси, это даже на банках пишут. Отменяем баксет раз сильный плач. Вес хорошо прибавляет?
С каким весло родился ребенок и какой сейчас?
Кровь в стуле может быть , обильные срыгивания и плохая прибавка веса могут быть признакам аллергии к белкам коровьего молока, обычно этому заболеванию сопутствует и лактазная недостаточность, поэтому за стулом следим внимательно.
Если будет повторятся кал с кровью то понадобится возврат на смесь аминокислот. Для нее тоже нормально изменение стула, ориентируемся на самочувствие ребенка.
Клиент
Нина Сергеевна, прибавка хорошая
Родилась 4020
Выписалась 3700
Сечас 5100
Она амино кмслотную смесь перестала есть
Набирает хорошо она срыгивания были из за живота 5 дней и каждый день по 1 разу фантаном
Щас если после еды быстро столбиком не взять тоже срыгнет
Инфекционист, Педиатр
В таком случае следите за стулом .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Виктория, здравствуйте! В кале на дисбактериоз патогенная флора не выделена, условно-патогенная флора имеет место быть. На фоне приёма смеси на основе полного или частичного гидролиза стул может быть зелёного цвета, это вариант нормы. Если истерики по 3 часа и как минимум 3 раза в неделю, то это колики. Бак сет беби лучше отменить, так как в большинстве случаев из-за инулина в составе вызывает нарушение моторики кишечника. Выкладывайте чаще на живот на твёрдую поверхность, массаж, можно использовать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик, бейби калм)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, ну у нас не три днч у нас эти истерики уже неделе полторы, мы в эти истерики деоаем массажи на животик выкладываем и она пропукиваеться и ей легче и успокаиваеться
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит, это колики. Я и пишу, если как МИНИМУМ 3 дня в неделю, то это колики.
Клиент
Наталия Юрьевна, а почему они появились как начали принимать баксет и закончили энторофурил?
Клиент
Наталия Юрьевна, и судя по анализам нам стоит сидеть на безлактозной смеси?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это может быть просто совпадение. Колики начинаются после 3х недель жизни.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, то необходимо либо добавлять лактазу либо переход на низколактозную смесь, совсем исключать не нужно, лактоза нужна для организма ребёнка.
Клиент
Наталия Юрьевна, пенестого стула нет даже саустя неделю как убрали лактозар и пенистого стула не было никогда только кровь в кале
Гастроэнтеролог, Педиатр
С большей вероятностью, тогда и нет лактазной недостаточности.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сейчас как самочувствие?