Регресс фолликула?

Здравствуйте,наблюдаю за тем была ли овуляция по узи.Делала на 7-й день цикла все в порядке было,потом пошла на 13-й день цикла доминантный фолликул был 16,5 мм эндометрий 8,5 выделения были как ЯБ,потом поболел чуть чуть живот слева покололо и прошло,на 16-й день цикла заболела грудь и выделения стали как во вторую фазу цикла липкие не много и мутные белесые,пошла сегодня на узи 17-й день цикла а врач говорит не было овуляции,смотрела с доплером очень тщательно,фолликул стал 15,5 мм а эндометрий 11,2 мм!! То есть за 4 дня он даже не вырос а уменьшился,по узи он имеет ровную форму без кровотока.Врач говорит ставить утрожестан чтобы месячные пришли в срок. А я не понимаю как так может быть грудь болит,выделения на 2 фазу цикла,эндометрий подрос а овуляции не было.Что делать,подскажите пожалуйста? Цикл регулярный в прошлом месяце была овуляция полноценная,месячные в срок приходят.Узи прикрепляю

27 лет

Юлия, добрый день.
Да, такое возможно, что фолликул просто подвергся к обратному развитию. Такое иногда случается у любой здоровой женщины, переживать не стоит. Однако , также не стоит исключать того факта, что овуляция могла пройти совсем недавно, что жёлтое тело, пока что ещё недоступно для визуализации. Если есть сомнения, обычно, в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на уровень прогестерона через 7 дней после предполагаемого дня овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна,здравствуйте!Скажите а если я стану ставить утрожестан,это никак не повлияет на фолликул,он так и должен остаться своих размеров?
Я просто уже давно делаю узи у этого врача,обычно сразу видно желтое тело,тем более болезненные ощущения у меня были на следующий день после узи,то есть во вторник,а потом все утихло,три дня прошло с того момента

Все верно

Здравствуйте, Юлия! В такой ситуации, учитывая что УЗИ достаточно субъективный метод исследования, разобраться поможет анализ крови на Прогестерон. Уровень Прогестерона через 7 дней после предполагаемой Овуляции более 10 нмоль/л или 3 нг/мл говорит о том, что Овуляция была. Планировать анализ крови на Прогестерон на 21-23 день цикла, по результатам делать выводы. Обычно Менструации регулярные? Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна,здравствуйте!А раньше нельзя сдать анализ крови на прогестерон?Я просто в замешательстве ставить мне Утрожестан или что делать дальше,эндометрий уже пышный
Цикл регулярный,в прошлом цикле овуляция была,но последнее время пошли с ней проблемы,позапрошлый цикл была фолликулярная киста в правом яичнике,а так это второй случай когда овуляции не будет

Раньше может быть не информативно, если на 21 день цикла Прогестерон в крови не подтвердит Овуляцию начнёте Утрожестан, то что цикл будет не стандартный 28 дневный ничего критичного не будет. 2-3 цикла в год отсутствие Овуляции не патология. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, рост 175 вес 67 сейчас,больше чем обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна,скажите а если фолликул уходит в регресс и не вырос за 4 дня(если это все таки фолликул),то он получается уже и не станет расти раз пошел обратный процесс?

Если фолликул регрессирует да, дальнейшего роста не будет и этот цикл ановуляторный. Если уровень Прогестерона подтвердит отсутствие Овуляции в такой ситуации да, Утрожестан 10 дней, на отмену начнется Менструация, если ранее не сдавали на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, лг, ТТГ, пролактин, общий тестостерон, гспг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, я сдавала анализы на гормоны правда в марте
Тестостерон 2,350
Пролактин 134,70
ФСГ 4,44
ЛГ 5,57
ДЭА 617,0 (очень повышен)
17 ОПГ 0,79
И ТТГ 1,450

В целом все хорошо по результатам, если нет жалобы на акне, повышенное оволосение,выпадение волос дгеа клинического значения не имеет. Лг больше ФСГ, что так же косвенно может говорить об отсутствии Овуляции. Сейчас понять есть или нет Овуляции, если нет Овуляции 3 цикла подряд и есть планы на беременность овуляцию симулировать, если Овуляция есть никакая коррекция не требуется. В помощь работе яичников могут рекомендовать прием инозитола 2 гр в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна,нет жалоб на акне и лишних волос нет,овуляция последние 3 месяца была только раз,получается сначала фолликулярная киста,затем овуляция,и сейчас вообще что-то с фолликулом
До этого частенько ходила на узи,тк как был овуляторный синдром и я отслеживала правильно ли происходит овуляция,все было отлично
Спасибо вам за консультацию ,буду ждать и там сдам прогестерон

Пишите по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня получается за три цикла последних овуляция была только 1 раз в двух других сначала киста в правом 6 см,а теперь вот такая картина с регрессом фоликула(возможно),что можно сделать с этим?

Здравствуйте! Есть смысл сейчас посмотреть уровень ТТГ и Пролактина, повышение может влиять на рост фолликула. Сдавать в любой день утром натощак. Может быть чрезмерные стрессы, или были длительные поездки, или есть какие то дефициты в питании, когда у организма есть какой то энергодефицит организм в первую очередь выключает репродуктивную функцию. Может быть Антидепрессанты принимаете или ещё какие то препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Из всего перечисленного только питание поменяла,но не сильно,ем тушеные овощи/брокколи в большом количестве,стала заниматься физическими упражнениями
Таблетки никакие не принимаю,пью витамины Д Е и С,до этого пила группы В и Омегу 3,цинк селен
Весь год была овуляция а к концу года пропала как то

В рационе должны быть полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло, может быть по калорийности урезали значительно, может быть физические нагрузки более 4 часов в неделю. Если по гормонам нет отклонений, стрессов нет, высыпаетесь, надо думать об энергодефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Отлично спасибо вам большое,у меня сон плохой правда я ложусь в 3 часа ночи и просыпаюсь в 12 дня
Думаю что из за этого тоже есть проблемы
Скажите если я попринимаю Инозит витажиналь,подойдет?

Да, верно, на фоне нарушения сна могут быть проблемы, спать в идеале ложиться до 23.00. Да, витажиналь инозит с хорошим составом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, извините за назойливость можно еще вопрос
У меня вот по узи на 17-й день цикла эндометрий 11 мм,это много?
Врач сказала что он пышный больше как на секреторную фазу,просто обычно в этот день цикла у меня 10,5 или вообще 9,7 мм а тут 11
Боюсь не вырастит ли до месячных сильно

Принятый ответ

Это отличный Эндометрий для второй фазы цикла, условная норма до 15, да, такой Эндометрий обычно наблюдаем после овуляции, по тому и вопросы, что Овуляция теоритически могла быть, ждать анализ крови на Прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна,спасибо большое🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Здравствуйте. В норме овуляции может не быть один-два раза в год, иногда фолликул растёт а овуляции не происходит, но в любом случае рекомендовано либо пройти УЗИ в динамике, либо сдать анализ на прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна,здравствуйте,а анализ на прогестерон можно сдать например завтра,а не через 7 дней после предпологаемой овуляции?Он может что-то показать?Я просто планирую Утрожестан ставить,нужно решать

Прогестерон лучше сдавать примерно за 7 дней до начала менструации, тогда будет уже информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, а если я сейчас начну ставить утрожестан,ничего же страшного не произойдет?Даже если там например желтое тело,но ко врачу я одному хожу узи тоже часто у нее делаю,она сказала даже намека на кровоток нет

Ничего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста,а он не может вырасти и лопнуть как нормальный фолликул
Или при эндометрии 11,6 уже всё?

Принятый ответ

Скорее всего нет

Добрый день, Юлия! Ничего удивительного в этом нет. При регулярном цикле, тоже в норме может быть 1-2 цикла без овуляции. Фолликул может перерости размер доминантного овулирующего фолиикула или недорасти до этого размера, похоже как в вашем случае. Но если у вас регулярный цикл, то зачем измеряли рост фолликула? Регулярынй цикл сам по себе подразумевает, что овуляция должна быть, за редкими исключениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович,здравствуйте!Планируем беременность,в прошлом цикле овуляция была но не получилось,в позапрошлом цикле была киста фолликулярная справа,теперь слежу за овуляцией так как есть страх кисты

Не волнуйтесь и не вгоняйте себя в стресс раньше времени. Все это негативно влияет только на овуляцию. Просто живите половой жизнью в течение года регулярно и если через год не наступит беременность. Тогда уже начнете обследование. Обычно это проверка проходимости маточных труб и спермограмма. Вероятность наступления берменности в одном цикле всего 20%.