Провести расшифровку анализов крови
Последние 2 недели скачет давление до 136/93, затем опять падает до 123/78. Сердцебиение тоже участилось 78-83 уд мин. Сдал анализ крови. Прошу провести расшифровку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отклонение только по креатинину - он снижен, что обычно не считается критическим и может быть вариантом нормы, но иногда встречается при сниженной мышечной массе
Креатинин - это продукт обмена мышечной ткани, зависит от мышечной массы, пола, возраста и питания
В таких случаях рекомендуют:
1. увеличить потребление белка (мясо, рыба, яйца, молочные продукты)
2. увеличить ежедневную активность
3. достаточный питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки
Остальные показатели функции печени, почек, уровень липидов в норме
В подобных случаях обычно рекомендуют контролировать артериальное давление утром и вечером в течение недели, записывать показатели в дневничок
Есть ли стресс, тревога? Экг делали?
Стресса и тревоги нет, ЭКГ делал. Сказали отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа. Такие результаты биохимии мы можем интерпретировать как допустимые. Небольшое снижение креатинина обычно не опасно и может быть связано с недостаточностью белкового питания.
Объем мочи, частота мочеиспускания не менялись у вас? Отеки не беспокоят?
При таких изменениях эритроцитарных индексов мы можем предполагать дефицит железа. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту
общий анализ мочи не сдавали?
При начинающихся колебаниях давления оптимально также выполнить УЗИ почек и почечных сосудов, ЭКГ, ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ
Также в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Объем мочи, частота мочеиспускания не менялись. Отеки не беспокоят. Общий анализ мочи не сдавал. Психоэмоциональное состояние хорошее.
Поняла вас. Тогда в таких случаях оптимально дообследование по объему выше, чтобы исключить причины влияющие на давление. А также вести дневник давления, чтобы решить вопрос о необходимости постоянной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Как вы питаетесь? Сниженный креатинин может быть следствием малобелковрй диеты, вегетарианства, недостаточным приемом воды за день. Если питание у вас с мясом, рыбой творогом, яйцами и вы пьёте за день больше 1,5 л воды, а Креатинин от месяца к месяцу низкий, то может быть нарушено всасывание белка в кишечнике.Повышенное количество тромбоцитов может наблюдаться при спленомегалии ( увеличение селезёнки ), при системных воспалительных заболеваниях (консультация иммунолога),возможно при физическом перенапряжении, при анемиях различного генеза (например обострение геморроя )и других заболеваниях, возможной причиной повышения тромбоцитов может быть так называемый физиологический выброс тромбоцитов. Это нормальное явление, вам надо просто пересдать анализ крови.MCHC - это эритроцитарной индекс, его снижение чаще всего сопровождает скрытый железодефицит. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить ферритин.
Питаюсь полноценно. Диету не соблюдаю, не вегетарианец. Воду да пью мало. Иногда упускаю этот момент из-за занятости на работе. В течение дня практически всегда хочется пить.
В таком случае рекомендуют добавить в рацион больше белковой пищи и соблюдать питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Креатинин 69,4 мкмоль/л у мужчин находится в пределах нормы ( норма 62-110 мкмоль/л). РСТ 0,3% у мужчин находится в пределах нормы (норма 0,15-0,40%). Снижена средняя концнетрация гемоглобина (МСНС), что может указывать на скрытый дефицит железа. рекомендовано сдать анализ крови на ферритин (должен быть не менее 40 нг/мл, лучше соответствовать массе тела). Также возможны другие скрытые дефициты: витамин В12, , фолиевая кислота, витамин Д, магний и калий (недостаток их может приводить к ощущениям сердцебиения). Возможно нарушение функции щитовидной железы (сердцебиение, перебои в работе сердца). Сдать анализ на ТТГ и Т4 свободный. Не исключено, что скачки АД могут быть связаны также с нарушением функции щитовидной железы. Причинами перепадов АД могут быть в связи с неправильным питанием (большое количество соли, нерегулярное питание, жирная и острая пища), стрессы нарушения режима сна и отдыха, вредные привычки, гормональные нарушения. В остальном, анализы без какой видимой патологии. По результатам обследования решать вопрос о дальнейшей тактики лечения.