Только встала, уже устала.
С осени постоянная усталость. Сон плохой (30 минут сплю, час не сплю). По ночам немеют мизинцы на руках. Появилась непонятная боль во всём теле (ноющая боль в руках и коленях). Сил нет ни на что. С ноября 2024г горечь во рту, ноющая боль в правом боку, щипит кончик языка. У гастроэнтеролога была, все анализы и лечение прошла. Пока пила таблетки бок не болел, сейчас опять "ноет", кончик языка щипит постоянно. На руках стали болеть суставы на указательных пальцах. Рост 156, вес 73. На постоянной основе пью нексиум 20 мг. Сейчас по анализам повышен СОЭ, мочевая кислота и С реактивный белок. В декабре 2024г эти показатели тоже были повышены, но никакого лечения по этому поводу назначено не было. ЛПНП 3,79 ЛПВП 1,67 ХОЛЕСТЕРИН 5,6. Я понимаю, что идёт воспалительный процесс, который "выматал" уже весь организм. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, в анализах крови есть снижение ферритина, в норме он 30-40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
При повышение мочевой кислоты часто рекомендуют противоподагрическую низкопуриновую диету в течении 3 месяцев с контролем анализа, при отсутствии эффекта часто назначают препараты для снижения мочевой кислоты например милурит, аллопуринол. Для снятия боли и воспаления в суставах- НПВС например аэртал на 7-10 дней.
Так же часто рекомендую рентгенографию пораженных суставов, анализы крови на ревматоидный фактор, АЦЦП.
При повышение холестерина, ЛПНП, индекса атерогенности обычно рекомендуют узи сосудов шеи, при наличии показаний обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.
Повышение СОЭ и С реактивного белка от чего? Что с этим делать?
Усталость то отчего? Такое ощущение, что у меня весь организм разваливается.
Это часто наблюдается при воспалительных процессах в организме. При наличии болей в суставах может быть связано с воспалением в суставах. В таких случаях обычно рекомендуют рентген пораженных суставах, анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП.
Усталость часто связана с дефицитом железа.
По шкале SCORE у меня 0% риска. Я не курю, давление 100/60
А мизинцы на руках почему по ночам немеют? Что лучше аэртал или мелоксикам?
Значит прием статинов вам не показан, только наблюдением за уровнем холестерина .
Аэртал и мелоксикам относятся к группе НПВС,
Аэртал дает более быстрый противоболевой эффект. Мелоксикам более длительно действующий препарат, хорошо подходит для длительно.
Онемение мизинцев могут быть связаны с разными состояниями:неудобная поза во время сна, остеохондроз шейного отдела позвоночника, дефицит витаминов группы В. В таком случае часто рекомендуют МРТ шейного отдела, анализы крови на витамины группы В, консультацию невролога.
Остеохондроза нет, витамин В12 в норме
Поняла Вас, тогда для более точной диагностики лучше обратится к неврологу для оценки чувствительности проверит чувствительность пальцев (особенно мизинцев и половины безымянных пальцев, за которые отвечает локтевой нерв), оценит силу мышц кисти,
проверит рефлексы.
Поняла. Спасибо. Получается на данный момент принимать мелоксикам 7 дней, препарат железа 3 месяца, консультация невролога. И затем сдать анализы для контроля.
Все верно. Пожалуйста.
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Утром встала, ломит спину, боль можно сравнить как-будто после копки картошки. От чего это может быть? Бывает, что утром ломит руки по всей длине, бывает колени. И ещё я думаю, может месяц попринимать милурит?
Здравствуйте, да в анализах есть повышение мочевой кислоты, можно пропить милурит в течении месяца.
Я правильно понимаю что: повышение СОЭ, С реактивного белка и мочевой кислоты, связано как раз с моей болью в руках, ногах спине? А усталость связана с пониженным ферритином?
Да верно
А на что тогда в моём случае влияет повышенный холестерин? Как это проявляется? Может усталость и от этого в том числе и нужен курс статинов в минимальной дозировке? Приём нексиума не будет влиять на приём железа?
Усталость и холестерин вряд ли как то связаны, чаще всего это нарушения метаболизма, повышенное потребление продуктов богатыми холестерином, малоподвижный образ жизни, лишний вес.
После 30 лет уровень холестерина естественным образом растёт, это связано со снижением эстрогенов.
Статины принимают при наличии показаний, пожизненно.
Принимать железо и Нексиум нужно с интервалом не менее 2 часов, чтобы минимизировать взаимодействие;
Вот теперь всё более менее понятно.
Моя терапия:
1. Нексиум
2. Через 2 ч сорбифер дурулес до еды 2 мес
3. После еды милурит 1 мес
4. Омега 3 нужна или нет?
5. Мелоксикам 7 дней
Контроль анализов через 2 месяца.
А как мне Вас потом найти, чтобы получить консультацию?
Может ещё добавить эстрогенов?
Сорбифер 1 или 2 таблетки в день?
И получается, что кончик языка щипит от низкого ферритина. Я всегда сдавала только на гемоглобин, он всегда в норме, а ферритин сдала первый раз. 1,5 г ни один из врачей не назначил ферритин, пока сама не додумалась сдать. 1,5 года я живу с постоянным жжением кончика языка. А мне лечили только желчный, и то не вылечили🤗
Омега можно профилактически курсами пить.
Добавление эстрогенов для коррекции уровня холестерина не рекомендуется в качестве стандартного метода лечения, особенно без прямых показаний.
Сорбифер по 1 таблетки 2 раза в день.
Мои консультации доступны на этом сайте (в приложении)
Спасибо Вам огромное!!!
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Подскажите пожалуйста ещё один вопрос: когда лучше сдать анализы на ревматоидный фактор и АЦЦП? Прямо сейчас? Или сначала пролечиться милуритом и сорбифером?
Это никак не связано. Можете сдавать в любое время.
Мне врач написала, что повышенный СОЭ, СРБ и мочевая кислота при нормальном В12 связана с аутоимунным заболеванием типа ревматоидного чего-то. Как-то совсем страшно стало. Я только с Вами опредилилась с лечением, а тут опять непонятно.
Повышение СОЭ, СРБ и мочевой кислоты при нормальном уровне витамина B12 может указывать на воспалительный процесс в организме, но это не обязательно свидетельствует об аутоиммунном заболевании, таком как ревматоидный артрит. Эти показатели неспецифичны и могут возникать при множестве состояний.
Спасибо, что объяснили. И последний вопрос: муж говорит, что нужно больше двигаться, тогда и не будет низкого ферритина. А как больше то, когда сил совсем нет. На мне двухэтажный дом плюс сейчас огород добавится. Может и правда какую то физнагрузку нужно добавить?
И я так понимаю, что у меня низкий уровень ферритина из-за ежедневного приёма нексиума в течение 5 лет, а не из-за малоподвижного образа жизни.
Нет, это никак не связано.
Нужно полноценно питаться, добавлять продукты богатые железом в рацион. Судя по описанию физической нагрузки у вас хватает.
Принятый ответ
Да
Спасибо большое Вам за терпение и развёрнутые ответы.
Здравствуйте.
Вы принимаете Нексиум на постоянной основе. Это отличный препарат для защиты желудка, но у него есть "обратная сторона": он блокирует усвоение витамина B12 из пищи. Ваши жалобы — онемение мизинцев, жжение кончика языка и "туман" в голове — это классическая триада дефицита B12. Более того, при его нехватке может повышаться уровень мочевой кислоты и маркеры воспаления.
Нексиум убирает кислоту, но не решает проблему застоя желчи. Горечь и боли справа — это сигнал от желчного пузыря. Нам нужно понять, почему желчь плохо оттекает, так как это тоже влияет на общее воспаление и ваше самочувствие.
Необходимо сдать кровь на активный витамин B12, гомоцистеин и ферритин. Нужно понять глубину дефицитов.
Наличие хронического холецистита (воспаления желчного пузыря) — это «недостающее звено», которое объясняет горечь во рту, боли в правом боку и жжение языка.
В данном случае рекомендуется консультация хирурга, строего соблюдение диеты, помимо дообследования.
Диета «Стол №5»: Дробное питание малыми порциями 5–6 раз в день. Это заставляет желчный пузырь сокращаться регулярно и не давать желчи застаиваться.
Что исключить (провокаторы боли и воспаления):
Жареное и жирное: Пережаренное масло — главный враг. Оно вызывает спазм протоков.
Холодные напитки и еда: Холод вызывает спазм желчных путей. Всё должно быть теплым.
Острое, копченое, маринады: Усиливают приток крови к больному органу и раздражают слизистую (что критично при вашем жжении языка).
Свежая выпечка и сладости: Сахар поддерживает воспалительный процесс и повышает уровень мочевой кислоты.
Для улучшения оттока желчи можно принимать Урсосан по 500 мг на ноч, 1 месяц. Затем оценка симптомов и контроль УЗИ.
Доброе утро. Урсосан периодически пью по полгода, затем делаю перерыв. Во время приёма нет ноющей боли в правом боку, потом опять появляется.
Витамин В12 в норме, анализ приложен.
Вот сейчас утро, а у меня уже ломота в спине, всё болит, нагрузки не было. Это может быть из-за повышенной мочевой кислоты?
Ферритин 18,9
Прошу прощения, почему-то анализ с ферритином и витамином В 12 не отображается. Ломота в теле и боли в суставах для повышенной мочевой кислоты на таком уровне не характерна. При нормальном уровне витамина В12, повышенном СОЭ, СРБ необходима консультация ревматолога, для исключения аутоиммунных заболеваний. Дополнительно перед приемом можно сдать: Ревматоидный фактор (РФ) и АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду) — это ключевые маркеры для исключения ревматоидного артрита. АНФ (антинуклеарный фактор) — скрининг на системные заболевания соединительной ткани. Рентген кистей и стоп для оценки костных изменений.
Уровень ферритина низкий, при уровне менее 30 рекомендован прием железа, т.к при нормальном уровне гемоглобина это состояние считается латентным железодефицитом, который может перерасти в анемию, что может усугублять симптомы, но их причиной это не является.
Здравствуйте. Мочевая кислота повышена, она может откладываться в суставах и мышцах и может вызывать воспаление, что и провоцирует повышение маркеров воспаления СРБ и СОЭ.
Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты для снижения уровня мочевой кислоты.
Ферритин 18 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
В той связи что ферритин это тоже маркер воспаления и при повышенном СРБ и СОЭ он тоже повышается, могу предположить что истинный уровень ферритина ещё ниже.
Есть признаки дислипидемии. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер. Получается, что на данный момент нужно препаратами железа поднять уровень ферритина и тогда придёт в норму СОЭ и СРБ? Или нужно дополнительно обследоваться на аутоимунные заболевания?
По ночам немеют мизинцы на руках. 1,5 года щипит кончик языка.
да, желательно поддерживать ферритин на уровне 50-70.
Дополнительно нужно обследоваться на ревматоидный артрит и аутоиммунные заболевания?
если есть возможность, то рекомендую.
Спасибо
Здоровья и Удачи!